Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В Омске начала работу интерактивная выставка медиабезопасности «Дети в интернете»

В игровой форме им расскажут о правилах безопасного пользования интернетом. Программа обучения была разработана совместно с сотрудниками факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Фондом развития Интернет.

IMG 5529Согласно исследованиям, дети начинают впервые выходить в глобальную сеть в возрасте 8–10 лет. Одним из факторов риска является то, что большинство детей выходит в сеть самостоятельно – около 80% пользуются интернетом в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны, то есть в ситуациях, когда родители их практически не контролируют. Другая проблема – «взрослый» и опасный контент. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих в сети рисках и способах защиты от них и зачастую недооценивают проблему. В силу существующего «цифрового разрыва» между родителями и детьми детский мир интернета не только мало знаком взрослым, но еще нередко и недоступен им.

– Сегодня дети с самого раннего возраста окружены современными технологиями, поэтому осваивать просторы интернета они начинают уже с 6–7 лет. В этот период важно привить им ответственность за свои действия, ознакомить их с правилами поведения, а также показать преимущества и возможности глобальной сети для расширения кругозора. Выставка «Дети в интернете» как раз решает эту важную задачу, – отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина СПЕХОВА.

IMG 5533Пока дети будут играть и путешествовать по экспозиции, родители смогут ознакомиться с техническими новинками в области связи, полезными телеком-сервисами и интернет-ресурсами для всей семьи, узнать о возможностях родительского контроля доступа детей в сеть и способах их защиты от контентных, коммуникационных, электронных и потребительских рисков глобальной сети.

– Данные исследований 2016 года говорят о том, что 30% детей проводят в интернете более восьми часов в день, то есть это треть жизни, проведенная онлайн, – добавила психолог-исследователь Фонда развития Интернет Алина ТРИФОНОВА. – Конечно, встает вопрос о том, чем они там занимаются, какие угрозы и риски их ожидают. И правильная поддержка в такой ситуации, конечно, необходима, потому что еще в 2009 году таких детей было менее 5%. Динамика налицо. На выставке материал подан таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах пользования глобальной сети – как положительных, так и отрицательных.

Организатор проекта: социальный партнер администрации Омска – телекоммуникационный оператор МТС при поддержке департамента образования мэрии. Выставка будет работать в музее им. М.А. Врубеля до 18 ноября. Специалисты компании отметили, что омичи проявили большой интерес к проекту, многие образовательные учреждения уже записались на экскурсию. Но свободные места еще есть, уроки проводятся бесплатно по предварительной записи.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (26.10.2016)
Просмотров: 1005 | Теги: фонд, разработки, интернет, университет, рассказ, сотрудники, развитие, работа, дети, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

В Омске прошел конкурс СТРАШНО красивых причесок

Преемником Шойгу может стать сын его друга

Белова отстранили от финальных матчей

У потерявшейся под Омском двухлетней девочки нашлась мать

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Дмитриевского отстранили от должности

Полежаев верит в омское метро

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

Презентация логотипа Омской области

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт