Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 29.04.2024, 00:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Официально фестиваль стартует в час дня. Омичи смогут посмотреть выступление как начинающих, так и заслуженных бардов. Сцену для них установят у Тарских ворот.

- Это фестиваль в полном смысле слова, - считает директор городского департамента культуры Владимир ШАЛАК. - Он приурочен не только ко Дню города, но и к 80-летию Юрия Визбора. В мероприятии запланированы и концертная часть, и соревновательная, и мастер-классы. Их, кстати, проведут известные омские музыканты Светлана Свободина и Иван Храмов, а также артист Омской филармонии Валерий Кондрашов и композитор и аранжировщик Анатолий Белоусов.

Кроме праздничного концерта с участием лауреатов фестиваля прошлых лет, горожане увидят выступление постоянного гостя фестиваля Владимира Соболя и музыкальные номера в исполнении клубов авторской песни «Грани» и «Камертон».

Напомним, что организатор этого фестиваля - департамент культуры администрации Омска.

**

В День Победы в «Арлекине» покажут видеопроекцию «Детства Никиты»

Постановка была создана в 2005 году и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре спектакля - судьба маленького мальчика во время войны. Это одно из самых ярких творческих достижений омских кукольников: спектакль получил теплый прием на европейских фестивалях, а на китайском фестивале «Золотая магнолия» был удостоен Гран-при.

Постановка «Детство Никиты» была экспериментом театра «Арлекин», который решил использовать в новой работе опыт создателей кукольных мультфильмов. На сцене «в живом плане» работает заслуженный артист России Геннадий Власов, рассказывающий историю одного дня из жизни маленького мальчика Никиты. За его спиной три экрана, на центральном из них предстает история кукольного Никиты, которая снимается прямо во время спектакля. Кукольники работают с шарнирными куклами на столе, установленном за кулисами, работу кукол фиксирует камера и тут же транслирует на экран. Актеры озвучивают всё происходящее. Этот эксперимент оказался настоящей творческой победой коллектива.

В 2006 году постановщик спектакля заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев был удостоен приза «За лучшую режиссерское решение» V открытого фестиваля-конкурса «Золотой конек» (Тюмень). В 2007 году создатели спектакля были награждены премией губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста России Н.Д. Чонишвили. Спектакль «Детство Никиты» с успехом был показан на международных фестивалях: «Кукарт» (Санкт-Петербург), «Рязанские смотрины», «Белая Вежа» (Брест, Беларусь), «Злата Искра» (Крагуевац, Сербия), фестивале театров для детей в Суботице (Сербия). В 2010 году он был удостоен Гран-при на II Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае (Китай), а Борис Саламчев был награжден призом «За лучшую режиссуру». В 2012 году спектакль был показан на родине писателя в Воронеже в рамках II Международного Платоновского фестиваля искусств.

Кстати, в этом году на юбилейной выставке «Путешествие с куклами длиною в 80 лет» зрители наконец-то смогли непосредственно познакомиться с кукольными героями «Детства Никиты», так как во время спектакля они видят только их видеопроекцию на экране. Но 9 мая куклы покинут витрину в Музее театра, чтобы сыграть спектакли, и вернутся туда только на следующий день. Все желающие познакомиться с маленьким Никитой и его родителями смогут это сделать до 21 октября в Музее театра.

Показы спектакля в 15.00 и 17.00 будут благотворительными, их посетят дети из семей ветеранов войны, многодетных семей и дети-инвалиды.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.04.2016)
Просмотров: 669 | Теги: Песни, артист, город, время, спектакль, Театр, фестиваль, Россия, постановление, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Канаева стала «Сибирячкой года» в третий раз

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

Омские спасатели получили десять пожарных машин

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске угонщики сначала спасли машину, а затем ее угнали

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

В учреждениях соцзащиты Омска открылись группы подготовки детей к школе

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

В Омске велопробег чуть не перепутали с митингом

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Федоров стал политическим дублером Варламова

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

«Омсктехуглерод» считает поддержку омских властей беспрецедентной

В Омске приставов выращивают с 11 лет

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт