Урок для омских школьников проведет Мэри ПоппинсПосле школьных уроков - на уроки в библиотеку. Сегодня, 1 сентября, в библиотеке имени Зои Космодемьянской пройдут уроки под общим девизом «К школе готов!». - Культура">
Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 24.06.2025, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Урок для омских школьников проведет Мэри ПоппинсПосле школьных уроков - на уроки в библиотеку. Сегодня, 1 сентября, в библиотеке имени Зои Космодемьянской пройдут уроки под общим девизом «К школе готов!». Насколько дети готовы к учебе, оценит известная всем Мэри Поппинс.

В библиотеке им. Н.А. Добролюбова также пройдет подобный урок с символичным названием «Здравствуй, школьная планета!». Причем на него пригласили не нынешних, а будущих школьников - воспитанников детского сада № 28. Специально для них проведут экскурсию по библиотеке, познакомят с книжным фондом и периодическими изданиями для детей. А после экскурсии малышей ждет кино. Им покажут художественный фильм «Путешествие по сказкам».

Марина СКРЯГИНА, заместитель директора бюджетного учреждения «Омские муниципальные библиотеки»:

- У омичей есть библиотеки для всей семьи рядом с домом. Сюда приходят не только за книгами и прессой, но и за живым общением, обучаются, занимаются творчеством, играют, знакомятся, культурно отдыхают. В библиотеках для омичей всех возрастов работают 23 клуба, 16 кружков и 14 читательских объединений, которые особое внимание уделяют воспитанию интереса к чтению, знаниям. Их деятельность продолжится и в новом учебном году.

**

Успеть в срок

Поделиться опытом и перенять успешные проекты приехали представители 18 сибирских и дальневосточных округов. Основные способы решения проблемы очерёдности одинаковы: строительство новых детских садов и реконструкция уже существующих.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России Ирина ТАРАДАНОВА отметила, что не все регионы подошли к решению данной задачи с одинаковых стартовых позиций. Где-то указ президента по созданию мест в дошкольных организациях для детей от трех до семи лет уже давно выполнили и теперь занимаются развитием ясельных групп. В других регионах очередь настолько велика, что даже выделение им всех необходимых финансовых средств не решит проблему до 1 января 2016 года. В Омской области, несмотря на то что количество не попавших еще в детский сад детей исчисляется в тысячах, темпы решения данной проблемы хорошие.

– Очередность высокая, один из регионов, где задача стоит более сложная, чем у других, – пояснила Ирина Ивановна. – То есть в процентном соотношении нужно создать мест гораздо больше, чем в той же Москве. Но мы отмечаем высокий профессионализм работников регионального минобразования и муниципальных управлений образования.

При этом министр образования Омской области Сергей КАНУННИКОВ уверен, что поставленную задачу нам все же удастся выполнить. Тем более что с введением электронной очереди выяснилось, что некоторые родители претендовали сразу на два детских сада, создавая тем самым «задвоенность».

– Беспокойные дедушки и бабушки, мамы и папы, проживающие в разных районах города и даже области, ставят своих детей на очередь в разные детские сады, – добавил министр. – Мы начали работу и уже нашли две с лишним тысячи таких «задвоений». Кроме того, у нас в негосударственном секторе около двух с половиной тысяч детей воспитываются, при этом тысяча из них стоит в очереди.

Так, на данный момент в регионе возводится пять детских садов, пять пристроев к школам, а также реконструируется более 30 объектов.

ЦИФРЫ

По состоянию на середину июля численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, состоящих в очереди на получение места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, составляет менее 7 500 человек, в том числе в Омске – 6 600 человек.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника Главного управления образования Алтайского края Светлана БЕККЕР:

– В Алтайском крае существует программа развития общего и дошкольного образования. В этой программе участвовали из 910 детских садов 423. За этот год у нас будет построено девять детских садов и восемь пристроев. На сегодня очередность у нас чуть больше четырех тысяч детей, а мы создадим около шести тысяч мест.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (28.07.2015)
Просмотров: 827 | Теги: известность, Библиотека, урок, Образование, Заместитель, школьники, сад, имя, школа, дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Кандидат Варламов нашел в Омске серьезные недостатки

Омские боксеры завтра встретятся на ринге с тайскими чемпионами

В Омске пожар унес жизни двух человек

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

В Омске в 2011 году более 300 млн рублей потратили на культуру и кинематограф

Логотипом бренда Омской области все-таки стала медвежья лапа

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

В регионе утвержден новый прожиточный минимум

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

Омичи стали больше покупать продуктов питания

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

Кому доступно доступное жилье

Игроков «Авангарда» вызвали в сборную России

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт