Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Украденные Евангелие

Позже украденные Евангелие и пелену «усмотрел при выходе из дому своего господина Ивана Леонтьевича Глебова служитель Никифор Яковлев, лежащие во рву близ Белого города, а креста не имелось» ». Пономарь Петр Алексеев в доносе обвинил своего настоятеля в присвоении церковных вещей и денег, но не смог этого доказать и был строго наказан за ложный навет. Пожары и воровство в Спасоглинищевском приходе случались довольно часто – так, в 1762 году выгорел дом диакона Ивана Петрова, а в октябре 1764 годадиакона ограбили и вместе с пожитками унесли некоторые документы, в том числе купчую 1749 года на диаконский двор.

Из сохранившихся документов известно, что до 1748 года диаконом в церкви Спаса на Глинищах служил Семен Иванов, после кончины которого приход избрал на его место дьячка из церкви Святой Троицы в Серебряниках Ивана Петрова, как человека «доброго, чтению и пению умеющего». Под прошением о его назначении подписались генерал-лейтенант И. П. Измайлов, генерал-лейтенант П. В. Измайлов, лейтенант флота А. П. Акинфов, коллежский асессор И. И. Дурасов и другие прихожане. Заметим, что в 12 приходских дворах Спасо-Глинищевского храма жили в основном семьи потомственных военных, причем четверо из них происходили из рода Измайловых, которые появились в этом приходе еще в первой четверти XVIII столетия. Среди подписавших прошение был и московский купец 1-Й гильдии А. Я. Уваров.

Украшение древнего храма

Уничтоженный в советское время, этот иконостас, несомненно, был украшением древнего храма. В нижнем ярусе его, справа от Царских врат, стояли икона Спасителя и храмовый образ Всех Святых, слева – иконы Богоматери и Иоанна Предтечи.

На боковых алтарных дверях были изображены Архангел Гавриил (с юга) и Архангел Михаил (с севера). Над ними, в следующем ряду, располагались иконы апостолов Петра и Павла, пророков Давида и Илии, праведных Иоакима и Елизаветы. В третьем, поясном ряду, в круглых рамах, располагались иконы святителя Иоанна Златоуста, священномученика Антипы и преподобного Саввы Освященного (справа) и святителя Петра митрополита Московского, святого Димитрия и преподобного Сергия (слева). Перед иконостасом стояли два резных, выкрашенных «малиновым колером» клироса с образами Воскресения и Боголюбской Божией Матери 6 Некоторые из этих икон были старого письма и упоминались еще в описи 1776 года.

Украшение храма продолжалось и в более поздние времена. Так, в 1850 году усилиями прихожан, «посторонних доброхотных вкладчиков» и старосты церкви Алексея Ивановича Груздева были устроены серебряные ризы на иконах местного ряда. На следующий год серебряными ризами украсили иконы, стоявшие в киотах, а еще через год – иконы святителя Николая и пророка Наума в приделах. В приделах были также поставлены новые резные иконостасы со сплошной позолотой – длиной 6 аршин и шириной 4 с половиной аршина. Для этих иконостасов написали новые иконы, которые затем украсили серебряными оплечьями 64.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 592 | Теги: настой, Храм, Двор, документы, господин, город, Церковь, дом, Наказание, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В Омске отопление отключат лишь в конце апреля

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Омские наркополицейские изъяли крупную партию наркотиков

Двораковский выступит в Совете Федерации

Омские оппозиционеры объяснили, почему голосовали за Назарова

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Омск вошел в топ-30 самых удобных городов страны

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Полежаев предложил свозить коммунистов на кремниевый завод

В Омске наркополицейский сбывал наркотики

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт