Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 19.03.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

У омского театра «Студия» Любови Ермолаевой» появился новый худрукКак рассказали в городском департаменте культуры, Наталья Григорьевна закончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств (мастерская Маркова В.П.), региональную режиссерскую лабораторию под руководством профессора Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, заслуженного деятеля искусств РСФСР Бурова Альберта Григорьевича (1975-1983), высшие режиссерские курсы (ГИТИС, 1985-1987).

Участвовала в региональной режиссерской лаборатории под руководством режиссера, народного артиста РСФСР З.Я. Корогодского, 1975-1984, а также режиссерской лаборатории под руководством театрального режиссера, профессора Российской академии театрального искусства, народного артиста РФ Л.Е. Хейфеца, 1984-2012.

**

Невыносимая безысходность Оруэлла

Погружение в атмосферу

Свой спектакль главный режиссер театра Владимир ЗОЛОТАРЬ называет «Девятнадцать – восемьдесят четыре». И это, по его словам, не попытка произносить на английский манер, а намек на то, что вместо девятнадцати могут быть другие числа – тот же намек мы видим и на афише.

– Каждая антиутопия лишь номинально про завтра, а на самом деле про сегодня, – говорит Владимир. – Мы выбрали для постановки роман с рискованной для театра формой. С одной стороны, в нем есть очень драматические диалоги. А с другой стороны, он ставит перед непростой задачей – рассказать про написанный в нем мир языком театра. Но я не могу посадить перед сценой двух рассказчиков, чтобы они перечисляли огромное количество законов этого мира. И мы решили с артистами: пытаемся эти законы передать зрителю через атмосферу, через поведение и характер диалога. Здесь для меня – самая большая зона риска.

С зоной риска Золотарь справился блестяще: сумел построить на сцене ту самую, оруэлловскую Океанию, что при прочтении романа представляется делом невозможным, ведь в «1984» слишком много описано тонкостей, без которых, казалось бы, Оруэлла передать невозможно. Но режиссер и художник вешают на задник огромный экран с прищуром Старшего Брата; транслируют приторные, «ура-патриотичные» агитки о том, как хорошо живется под надзором телеэкрана; одевают персонажей в бесполые серые робы, сажают их на одинаковые стулья и заставляют выстукивать ложками железный ритм; то и дело погружают героев в мякину времени, так что они еле-еле бредут, будто мухи, насмерть завязшие в киселе ежедневного безрадостного «сегодня». Создают тот самый ужасающий мир, из которого нет выхода.

Все равны

– Прелесть будет, если зритель после спектакля обнаружит: «боже, я ведь так и живу!», – утверждает Владимир Золотарь. – На самом деле Оруэлл написал историю нормального человеческого конформизма. Очень ошибочно главного героя Уинстона Смита воспринимать как мятежника или бунтаря: его душа ищет не справедливости и возможности поменять мир, а возможности с этим миром примириться. И тогда его антагонист через боль, пытку, промывку мозгов дает ему эту возможность. Это история о том, что мы все, даже самые ярые мятежники, на самом деле – конформисты внутри. На любое время можно посмотреть оруэлловским взглядом. Он моделирует невыносимые для выживания личности условия и говорит: «Ну что, человек, ты сможешь тут выжить?»

До Уинстона не могли победить это царство лжи, тщательное охраняемое министерством правды, Уинстон не смог, и вряд ли кто-то после него сможет: система, выстроенная в «1984», не дает никому ни единой возможности стать лучше и чище, чем другие. Бунтарь не возвышеннее партийного угнетателя, он точно так же клянется быть беспощадным, совершать подлоги и преступления.

Премьера в омском ТЮЗе – первая в истории драматическая постановка культового романа Оруэлла на мировой сцене. До сей поры Уинстон Смит пытался идти против режима только на киноэкране, а в 2005 году в Ковент-Гардене состоялась мировая премьера оперы Лорина Маазеля «1984». Так что омский ТЮЗ замахнулся на заметный след в истории мирового театра: первыми рискнуть вывести на драматическую сцену Океанию – это вам не шутки. С Океанией вообще шутки плохи.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (13.10.2015)
Просмотров: 1014 | Теги: руководство, Лаборатории, училище, рассказ, институт, Театр, профессор, Режиссер, Новый, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

Экс-главу омского учебного центра УФСИН обвиняют в 162 коррупционных сделках

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

Омскую школьницу убили за то, что она смеялась

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Двораковский выступит в Совете Федерации

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Полежаев помиловал троих заключенных

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

Юрий Томчак узнал о гаишнике-сквернослове из Интернета

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омичи удивят немцев брендоваленками

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт