Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Анастасия и Захар ЗАВОЛОКИНЫ рассказали о знаменитой гармошке отца, выступили перед публикой и провели три дня в компании омских частушечников.

– Мы сами из Новосибирска, и нам каждый раз приятно приезжать в соседнюю область. У вас мы уже в третий раз, последний раз были в 2010 году на праздновании Дня города, – начала общение с журналистами Анастасия. – Мы надеемся, что у нас получится собрать здесь яркий материал, который украсит нашу программу.

Вместе с Анастасией приехал ее сын Григорий Смольянинов. В концертах он играл на легендарной гармошке своего деда, народного артиста России Геннадия Заволокина.

– У отца было несколько гармоней, но любимая – одна, – призналась Анастасия. – Отец никогда не жадничал, давал всем поиграть на ней. И она была с ним в момент аварии 8 июля 2001 года. Гармонь тогда не пострадала, только чехол оказался чуть-чуть поврежден. А хозяина не стало...

Дочь основателя и первого ведущего программы «Играй, гармонь любимая!» рассказала, что любимый инструмент Заволокина, с которого и началась история телепередачи, однажды даже спас сына ее коллеги. Парень поступал в институт культуры и одолжил знаменитую гармонь. На экзамене он сильно разволновался: забыл слова песни, перестал попадать по кнопкам. А когда комиссия узнала, что у него в руках гармонь Геннадия Заволокина, абитуриенту сказали: «Раз у тебя такой инструмент, можешь даже не играть, мы тебя и так берем».

Прослушивание омских талантов состоялось в ДК им. Малунцева 13 августа, съемочная группа отобрала более сотни народных коллективов: от артистов требовалось петь частушки, плясать и играть на гармошке. В этот же день прошли съемки в городе, а вечером в Концертном зале перед публикой выступили сами телеведущие – вместе с ансамблем «Частушка» имени Геннадия Заволокина. Гармонь звучала и следующие два дня: столичные гости отправились в Большеречье, где продолжились съемки передачи, которая выйдет в эфир 5 сентября.

**

Труппа Лицейского театра встретится с омичами в библиотеке

Во вторник, 17 мая, библиотека имени Пушкина приглашает омичей на встречу с коллективом драматического Лицейского театра. Она пройдет в рамках культурно-просветительского проекта «Мой город: эскиз к портрету». Он приурочен к 300-летию Омска.

В программе - фильмы о творческом коллективе «Театр на расстоянии вытянутой руки» и «Участие в XXII Международном фестивале «Встречи молодых европейских театров» (Гренобль, Франция); стихи в исполнении актеров театра; фрагменты из спектаклей, а также – возможность задать артистам любые вопросы.

Кроме того, лицеисты познакомят зрителей со спектаклями, недавно появившимися в репертуаре театра. Это фантазия без слов в стиле Вячеслава Полунина «Коробка игрушек» и «Равнодушный красавец» - монологи в стиле модерн по мотивам пьес Ж. Кокто и Д. Килти.

«Репертуар для встречи со зрителем подобран так, чтобы показать уникальность Лицейского театра. За более чем 20-летнюю историю своего существования он приобрёл поклонников и постоянных зрителей, друзей и партнёров. Театр знают и любят не только в Омске: он является лауреатом престижных зарубежных и российских фестивалей, гостем различных театральных форумов, дипломантом конкурсов, - рассказала корреспонденту «Вечернего Омска» Елена Петрова, завсектором по взаимодействию со СМИ и общественностью ОГОНБ имени А.С. Пушкина. - Профессионализм и высокий уровень Лицейского театра оценили в Гренобле (Франция), Женеве (Швейцария), Милане и Риме (Италия), Москве и Санкт-Петербурге, Тюмени, Тамбове, Горно-Алтайске и Владивостоке. И это не предел: театр молод и активен, готов покорять новых зрителей и - очередные вершины, выезжать на гастроли и укреплять свой успех».

Начало встречи в 15.00. Конференц-зал библиотеки. Вход свободный

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (12.05.2016)
Просмотров: 613 | Теги: известность, чехлы, инструменты, рассказ, имя, зрители, Театр, игры, Хозяин, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На чемпионат мира по секвею в Омск приедет танцевальная пара из ЮАР

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Омичей могут покусать европейские клещи

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Омские студенты массово выходят на уборку города

Полежаев помиловал троих заключенных

В Омске нелегально работает больше 5 тысяч маршруток

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Под Омском на три месяца закрыли китайский общепит

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

СКА может сыграть с «Барысом» в Омске

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт