Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 24.06.2025, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Tombe la neige на русский ладВ главной роли – актриса и профессор Анн-Лор Дюбуа (Гренобль, Франция). Режиссёр-постановщик, сценограф, художник по костюмам, автор музыкального оформления – Евгений Бабаш.

В спектакле много непривычного и неожиданного. Это постановка без драматургической основы, практически без текста, где все сочинялось в процессе репетиций. Работа над спектаклем длилась всего около месяца – чуть больше сможет пробыть в Омске французская актриса. Поэтому спектакль будет сыгран всего четыре раза, и каждый показ станет по-настоящему эксклюзивным.

– Поскольку Анна путешествует по миру, занимается театральным туризмом, была идея поставить что-то вроде ее путевых заметок, – рассказал перед премьерой автор проекта режиссер-педагог Лицейского театра Евгений БАБАШ. – Я просто не умею так делать. И я вроде бы согласился: да, да, да, и даже честно думал над этим. Но когда мы начали работать, все ушло совсем в другую сторону. Получилась история вымышленная, история обобщенная. Какие-то ее повороты сочинялись поэтапно. Я спрашивал Анну: «Тебе нравится?» И если ей было интересно, мы шли дальше. Хочу сразу предупредить, что это коллаж, от которого нельзя требовать какого-то сюжета. На коллаж надо смотреть, расфокусировав зрение. В нем нет главных элементов и нет второстепенных, именно взаимодействие фрагментов создает некое звучание, смысл.

По задумке постановщика, то, что происходит на сцене, – сны героини. Обрывочные, невнятные, прерываемые щелчком пальцев безжалостной Бессонницы (Татьяна Реснова). Впрочем, безжалостной ли? Похоже, она как раз стремится оградить Анну от горьких разочарований или воспоминаний о них. Действие разорвано на клочки, порою лишено смысла, порою – наполнено тайными шифрами или же смешными нелепостями. Именно так, как это бывает с нашими снами. И все же из них постепенно выстраивается история девочки, которая ждала любви, нашла ее и потеряла.

Это история взросления, история получения, может быть, горького жизненного опыта, считает Анн-Лор Дюбуа. Идея возникает из сюжета о Красной Шапочке, где встреча с волком превращается во встречу с прекрасным принцем. Волк – равно принц. Девочка вышла замуж. Поэтому на больших листах с русским переводом, даже тогда, когда речь идет совсем не о том, появляются изображения сексуальных красавцев, а яркий плакат выставки Энди Уорхолла венчает алый головной убор. Но жизнь – не сказка, и прекрасный принц в ней может превратиться даже хуже чем в волка. И героине нужно снова пройти самые счастливые и самые ужасные моменты своего заблуждения, прежде чем сказать: «Я выжила!»

В ее снах-переживаниях смешалось все: детские страхи, живущие под кроватью, французский шансон и протяжные русские страдания, притягательный субъект без лица (Александр Боткин) и коварная соперница, гуттаперчевая, как злобный призрак из японского ужастика (Дарья Оклей). Спектакль сделан и с юмором, и с любовью. В финале из слез, из нежелания жить, из порванных фотографий, из метров свадебной фаты, как бабочка из кокона, появляется женщина, готовая к новым попыткам обретения счастья. «Даже если без тебя…»

Спектакли ограниченного показа, путешествие по лабиринтам подсознания (уже едва ли не превратившееся в жанр), рассказ о боли взросления – все это не впервые для Евгения Бабаша. Вспомнить хотя бы сделанный «на раз» и снискавший фестивальный успех спектакль «Путешествие Герды». Сейчас Бабаш развивает свои режиссерские опыты куда-то в еще более интуитивную сторону. Интересно, что в них задействована актриса совсем другой театральной школы, при этом тоже театральный педагог. Те, кому повезет, смогут увидеть результаты совместных «лабораторных исследований» еще дважды – 1 и 8 июня.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (30.05.2016)
Просмотров: 738 | Теги: художники, путешествия, Француз, музыка, история, спектакль, автор, профессор, Режиссер, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Мураев гарантировал безопасность омского кремниевого завода

В России новый прожиточный минимум

Иностранные эксперты высоко оценили омскую выставку собак

Омичам предлагают попробовать себя в роли чайного короля

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Уход Варламова опечалил партию «Яблоко»

Назаров не предлагал Лапухину стать министром культуры Омской области

Полежаев заявил, что прямые выборы губернаторов повысят роль регионов

Россияне будут платить по 300 рублей за одну «лошадиную силу»

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

Игорь Антропенко не собирается становиться омским Олегом Шеиным

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

В Омске двое заключенных избили сотрудника колонии из-за пачки сигарет

Министр сельского хозяйства Омской области Раров скончался в больнице

В Омске продавец-консультант «влетела» на два года тюрьмы

На кресло омского мэра претендуют 10 человек

Двораковский стал кандидатом от «Единой России»

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

Минздрав задумал отучить омичей курить

В Омске ввели абонементы на помывку в бане

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт