Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Теплая речь

Теплая речь, растрогавшая до слез юбиляра, была произнесена диаконом Н. П. Смирновым. При этом было отмечено, что «Храм Рождества Пресвятыя Богородицы по своему великолепию, по богатству и изяществу своей внутренней отделки принадлежит к редким храмам нашей столицы. Всем этим он обязан как покойному родителю нынешнего старосты Дмитрию Ивановичу Расторгуеву, так и самому Алексею Дмитриевичу. В течение сорока лет преемственной службы их в должности церковного старосты ими затрачено из собственных средств на благоукрашение сего храма более 100 тысяч рублей. На собственные же средства Алексеем Дмитриевичем 7 лет тому назад выстроен для обеспечения причта Богородице-Рождественской церкви каменный трехэтажный дом стоимостью выше 80 тысяч рублей»8з.

Московские купцы первой гильдии Расторгуевы были подлинными благодетелями храма Рождества Богородицы. Дмитрий Иванович Расторгуев, 1808 года рождения, в купечестве состоял с 1836 года. Он торговал чаем и «колониальными» товарами под фирмой «Д. и А. Расторгуевы» в Городской и Мясницкой частях Москвы и проживал вместе с женой в ее доме, расположенном к востоку от храма Рождества на Стрелке. Деловой и удачливый купец, Дмитрий Иванович в разные годы служил управляющим Пашковского дома, избирался гласным Городской шестигласной думы, исправлял должность городского головы, был выборным от московского купечества и гласным в Общей городской думе, состоял членом Учетного и ссудного комитетов конторы Государственного банка и почетным членом совета московского Коммерческого училища. Его сын Алексей Дмитриевич также приобрел известность не только в торговле, но и на общественном поприще.

Торжественное освящение

Отдельно нужно сказать о святых реликвиях, переданных в Спасский храм 2 апреля 1852 года Е. П. Волкенштейн. Это были частицы мощей великомученицы Екатерины, благоверных князей Петра и Февронии, Константина и чад его, Давида, Василия и Константина Муромских, часть камня Гроба Господня, часть ризы преподобного Пафнутия Боровского и порошок от Гроба Господня. Также в описи упоминаются вклады, сделанные купцом Лахтиным – крест-мощевик и комплект серебряных богослужебных сосудов.

Торжественное освящение Спасо-Преображенского храма после его обновления было совершено 26 октября 1858 года митрополитом Филаретом (Дроздовым) и собором духовенства Ивановского сорока. Церковный староста, московский купец Иван Иванович Еремеев, в пригласительном билете звал «господ прихожан и всех любителей благолепия храмов Божиих к освящению и Божественной Литургии, а по окончанию оной к обеденному столу». В память о приезде митрополита Филарета в Покровском приделе у правого клироса был устроен особый киот «с вызолоченными на полименте отливами», где помещалась икона патронального святого владыки – праведного Филарета Милостивого.

Согласно уже упомянутой описи, составленной в 1860 году, «внутренность стен и купол» Спасского храма были украшены живописными изображениями. Главный иконостас из красного дерева, украшенный позолоченной резьбой, был четырехъярусным, причем верхний его ярус имел дугообразную форму.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 1030 | Теги: Родители, столица, Храм, должность, церовь, дом, Церковь, стоимость, Смирнова, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

На открытие масштабной культурной выставки в Омск приехали известные VIP-персоны

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Варламов купил в Омске шампунь и улетел обратно в Москву

В Омске установят статуи с острова Пасхи

Митрополит Владимир примерил на омской выставке культуры анаглифные очки

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омске пройдет гей-парад

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Омским мэром хочет стать еще один блогер

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт