Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

К приходу были причислены дворы полковника Владимира Ивановича Орлова, московского купца 1-й гильдии Василия Афанасьевича Нике- рова и московского купца з-й гильдии Василия Афанасьевича Вележева. Дома Румянцева и Григорьева сдавались внаем. Здесь проживали семьи подполковника Филиппа Ивановича Бонина, действительного статского советника Петра Дмитриевича Маца и титулярной советницы Екатерины Афанасьевны Меликовой. Старооб- рядцы-поповцы по-прежнему жили в усадьбе, принадлежащей московским купцам Александру, Петру и Михаилу Федоровичам Боковым.

В доме Карзинкиных снимали помещения старообрядцы из рода московских купцов Бабковых.

Новый владелец двора князей Щербатовых, гвардии полковник В. И. Орлов, просил благословения митрополита Филарета восстановить домовый Тихвинский храм с переименованием его в честь Смоленской иконы Божией Матери. Богослужение в этом храме исправлял причт Петропавловской церкви. Свой дом Орлов завещал Императорскому Человеколюбивому обществу и положил в пользу Петропавловского причта в московский Опекунский совет солидный капитал в 4000 рублей серебром.

Его жена, Екатерина Дмитриевна Орлова, родом из богатых гжатских купцов Маркеловых, в октябре 1851 года обратилась к митрополиту Филарету с просьбой подтвердить «неприкосновенность домовой Смоленской церкви со всем имуществом, до тех пор, пока Господу будет угодно сохранить Храм в том доме, как еще при жизни моей, так и после меня».

Старшая дочь

В 1903 году он был награжден набедренником, в 1905-м – скуфьей, а в 1909-м – камилавкой и медалью в память царствования Александра 111 12 Это был маститый московский иерей, отец большой многодетной семьи, вырастивший из своих сыновей стойких в вере пастырей, а из дочерей – достойных матерей православных семейств. Старший его сын Александр был священником Спасской церкви на Божедомке 123 и получил известность как проповедник еще в 1900-е годы. В 1935 году он был сослан, а в 1938-м – расстрелян. Другой сын, Константин, был священником церкви села Летово Подольского уезда и также принял мученическую кончину при большевиках в 1938 году. В 2000 году он был прославлен Архиерейским собором Русской Православной Церкви в лике священномучеников. Большевики погубили и младшего сын отца Михаила, Иоанна, служившего одно время в Пермском духовном училище.

Старшая дочь священника Михаила Пятикрестовского, Евгения, была женой протоиерея Николая Алексеевича Скворцова, известного своими трудами по церковной археологии Москвы. Курс лекций, прочитанный им в Императорском Московском археологическом институте и изданный под названием «Археология и топография Москвы», как и другие труды Н. А. Скворцова, не потерял своего научного значения и в наше время. Протоиерей Николай Алексеевич Скворцов, настоятель храма на Лазаревском кладбище (1914-1917), и его супруга Евгения Михайловна были убиты бандитами в июне 1917 года.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (6 апреля 2013)
Просмотров: 625 | Теги: церовь, Москва, дмитрий, Подполковник, жизнь, дом, Екатеринбург, семья, усадьба, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Назаров намерен привести в Омскую область деньги Газпрома

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Омской области заплатят дивиденды

Омичка стала лучшей медсестрой России

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт