Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.12.2025, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Школа МВД СССРЕще в 1940 году на основе Центральной высшей школы рабочекрестьянской милиции здесь была создана Заочная школа при ЦВШ для начсостава, а затем в том же году – Высшая офицерская школа МВД СССР заочного обучения. С началом войны многие учащиеся были призваны на фронт. К осени 1941 года положение на фронте стало угрожающим – в октябре немцы были уже на подступах к Москве, и тревога в городе объявлялась по нескольку раз в сутки. 18 октября, в самые опасные для столицы дни, был создан особый Истребительный мотострелковый полк УНКВД Москвы и Московской области, разместившийся в стенах бывшего Ивановского монастыря. В состав полка вошли четыре истребительных батальона Краснопресненского и Коминтерновского районов, а также батальоны работников Управления НКВД по Москве и Московской области. При штабе полка были организованы два взвода – кавалерийский и связной, автомоторота, собственная санчасть и полковая школа. Бойцы Истребительного полка небольшими отрядами забрасывались в тыл врага и действовали по обстоятельствам: взрывали мосты, склады с боеприпасами, разрушали железнодорожные полотна и пускали под откос поезда, доставлявшие немцам оружие и военную технику. С 10 ноября 1941 года начались занятия в полковой школе. Программа была рассчитана на восемь-десять дней, после чего выпускники сразу шли на задание. Боевые диверсионно-террористические отряды в союзе с партизанами успешно действовали в районе Дорохова и на московско-минском направлении.

Синодальная типографская контора

Примечательно, что Толмачева еще в 1793 году сделала вклад в Ивановский монастырь в виде зоо-рублевого билета Сохранной казны. Таким образом, и на этом примере мы видим, что вкладчики монастыря продолжали свою связь с обителью и после ее упразднения, перенеся свое усердие на бывший монастырский храм, ставший приходским.

Прихожане просили использовать пожертвованные иконы и средства на устройство в теплой придельной церкви Николая Чудотворца нового небольшого придела для служения ранней литургии в зимнее время. При этом они просили освятить этот придел «во имя Пресвятыя Богородицы Казанския, которой храм хоть и есть у нас над воротами святыми, но за крайнею теснотою служба в ней не отправляется».

В то время Синодальная типографская контора уже достаточно прочно обосновалась в Ивановском монастыре. Часть келий приспособили под жилье для типографских мастеровых и чиновников, а в юго-западной части монастыря, на границе с Соляным двором, выстроили большой двухэтажный жилой каменный корпус. Этот корпус к 1824 году был уже заселен, когда на имя императора Александра 1 поступило прошение от вдовы знаменитого генерал- фельдмаршала графа Захара Григорьевича Чернышева, графини Анны Родионовны, которая просила предоставить ей место в монастыре, где находятся «токмо развалившиеся почти до основания кельи, а над задними от типографии воротами небольшая церковь сгоревшая, у которой своды и прикосновенная тут палатка совсем также обвалилась.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (27 июня 2013)
Просмотров: 899 | Теги: Угроза, МВД, штаб, Москва, центр, монастырь, школа, СССР, фронт, действия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Уклонистов от армии накажут налогом

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

На Пасху в Омске пройдут креативные благотворительные ярмарки

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В Омске уличные спортсмены поставят рекорд по отжиманиям

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

У Назарова за спиной нет олигархов

Семья Валуевых ждет третьего ребенка

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

Медведев считает, что мужчины боятся конкурировать с женщинами

Копельман и Цукерман найдут в Омске лучших скрипачей

Омская область не может разгрузить элеваторы от московского зерна

Полежаев стал самым обсуждаемым политиком российской блогосферы

«Смысловые галлюцинации» снимут в Омске клип

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

На выставке в Экспоцентре наградят «Умный дом»

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт