Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Эту работу чиновники провели довольно быстро — уже 21 мая великие государи патриарх Филарет Никитич и царь Михаил Федорович по их докладу вынесли решение: расширить большие улицы до 6,5 сажени, малые — до пяти саженей, переулки — до четырех саженей и восстановить проезды у городских стен шириной до 2,3 сажени. Как видим, по сравнению с досмутным временем властям пришлось сильно ужать проезжие территории. Однако и эти требования не были реализованы в полной мере. Щадя каменную застройку, государи указали: в случае, если каменные строения занимают уличное пространство, такие строения не трогать, а «впускать в улицу», а расширять проезжую часть за счет противоположной стороны; если же палаты стоят с обеих сторон, оставить «по прежнему». В Кремле были расширены 29 улиц и переулков и восстановлен переулок, ведший к храму Рождества Богородицы, «позади Николы Гостунского», захваченный князем Ф. И. Мстиславским под конюшню. В Китай-го- роде расширить Никольскую улицу у Кремля помешали «столбы и стены каменные»; в результате в этом месте улица сохранила ширину в пять саженей. По этой же причине была оставлена прежняя ширина в начале Ильинки. Основную же часть Никольской и Ильинки, а также Варварку, где стояли деревянные строения, удалось расширить до «указных» 6,5 сажени.

Приказ дворянина

Возглавлял приказ дворянин в чине стольника, со второй половины XVII века — окольничего или думного дворянина, а в 1682—1688 годах — боярин Михаил Петрович Головин. Второй судья приказа также был дворянином, но менее знатным, чем первый. Делопроизводством руководили дьяки, число которых колебалось от двух до десяти. В первой половине столетия в приказе служили не более десяти человек, в 1675 году — уже 46 подьячих и 53 решеточных приказчика, ярыжки и др. Спустя 12 лет только подьячих насчитывалось 59 человек, а в последнее десятилетие века — 80244.

Среди руководителей приказа было немало выдающихся личностей. Например, судья Григорий Федорович Образцов — крупный деятель Смутного времени — в 1606 году состоял приставом при бывшем «царе» Симеоне Бекбулатовиче, сосланном Лжедмит- рием I в Кирилло-Белозерский монастырь. Возглавив Старый земский приказ при царе Василии Шуйском, он по указанию патриарха Гермогена собирал москвичей из сотен и слобод в церковь для «разрешения» (прощения) за нарушение присяги царю Борису Годунову, а в 1612 году был одним из воевод Второго ополчения. Степан Матвеевич Проестев возглавлял приказ рекордно долго — с 1618/19 по 1634 год, после чего вместе с князем А. М. Львовым был отправлен на переговоры с поляками по завершении русско-польской войны 1632—1634 годов.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (2 августа 2013)
Просмотров: 566 | Теги: Храм, улица, ширина, Сохранение, чиновники, требования, государство, Стены, Территория, саженцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омск уже начали украшать к майским праздникам

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

В Омске состоится третья Монстрация

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

В Омской области станет больше проса и гречихи

Омичка стала лучшей медсестрой России

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске нашли смертельный вирус лихорадки Западного Нила

Омичи могут заразиться клещевым энцефалитом через парное молоко

Омскую радиоведущую, на которую напал маньяк, вызвали в полицию

В Омске увеличили выпуск бутылок

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт