Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 28.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Московский музыкант Алексей Шмитов выступит с двумя программами: «Пять веков органной фантазии» и «Осенняя палитра».

В первом концерте прозвучат органные пьесы-фантазии, основанные на импровизации. Музыкант познакомит омичей с фантазиями Бёрда, Булла, Фробергера, Баха, Моцарта, Листа, а также самого Алексея Шмитова.

Второй концерт станет открытием для омской публики: маэстро познакомит с произведениями неизвестных широкому кругу авторов эпохи барокко – Иоганна Каспара Керля и Иоганна Адольфа Хассе.

- Первый из этих немецких композиторов пользовался славой выдающегося органиста и создал благородные по стилю духовные сочинения, - пояснила специалист по связям с общественностью филармонии Екатерина Ступина. - Имя второго в XVIII веке гремело по всей Европе, а его творения, высоко ценимые как коллегами-музыкантами, так и просвещенными меломанами, были равно любимы и могущественными монархами, и их рядовыми подданными.

СПРАВКА

Алексей Шмитов - преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Академического музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского. Органист гастролировал в Германии, Голландии, Израиле, Италии, Ливане, Португалии, Финляндии, Франции, Швейцарии и Шотландии. Дал концерты во всех городах России, где имеются органы.

**

Превращения Бусыгина

«Старшему сыну» в постановке народного артиста России Валерия Алексеева и Ларисы Михайловой исполнилось 15 лет.

Премьера спектакля по знаменитой пьесе Александра Вампилова состоялась в «Студии» Л. Ермолаевой» 8 декабря 2000 года. С тех пор актерский состав практически не менялся: Сарафанова-старшего с самого первого дня играет Борис Руденко, в роли Сильвы – все тот же Дмитрий Трубкин. А вот главного героя, Бусыгина, играет уже третий актер по счету: первым «старшим сыном» был Алексей Мишагин, ныне работающий в Томском ТЮЗе, после него за роль взялся Игорь Васецкий. Третьим Бусыгиным стал Виталий РОМАНОВ и вот уже почти шесть лет выходит на сцену в этом образе.

– За эти шесть лет мой герой, конечно, немного поменялся, – рассказывает артист. – Теперь гораздо четче, внятнее прорисовывается начало, когда Бусыгин циничен и самонадеян, – тем самым контрастнее стала перемена моего героя во втором действии. Раньше я делал это не так остро: думаю, основная причина в том, что я не участвовал в полноценных репетициях у истоков спектакля. Просто не хватило времени все уложить, добиться свободы в понимании своего героя. Поэтому до сих пор на каждом спектакле появляются новые мысли по поводу характера персонажа, новые оценки его поступков. Автором и режиссером так заложено, что у главного героя есть много зон молчания, где надо очень хорошо слушать и как-то существовать без очевидного действия. Что, честно признаться, для актера порой утомительно. На самом деле в Бусыгине я еще не до конца разобрался. Режиссер сделал определенный рисунок, но я не все еще могу оправдать и иногда ловлю себя на том, что наигрываю. От этого дискомфорт появляется, но порой случаются удачные спектакли, где все неожиданно складывается воедино, – в такие минуты роль Бусыгина мгновенно превращается в любимую, – улыбается актер.

В биографии пятнадцатилетнего «Старшего сына» есть не только запись о смене актеров, но и страницы о наградах. В 2001 году на областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа – 2000» Борис Руденко получил специальный приз жюри в номинации «Творческая удача сезона» за роль Сарафанова. А в 2002 году спектакль был отмечен на фестивале «Золотой конек» в Тюмени.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (08.12.2015)
Просмотров: 787 | Теги: музыканты, специалист, Москва, преподаватели, Производитель, актер, спектакль, Россия, фестиваль, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Смолин пытается осваивать Twitter

В Омске пенсионер подделал проездной

Из-за майских праздников декларационную кампанию продлили до 2 мая

Одна из больниц Омска оплатит мужчине услуги суррогатной матери

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Шойгу считает, что столицу России нужно перенести в Сибирь

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

В Омске могут ввести противопожарный режим

В Барнауле пройдет хоккейный турнир памяти игрока омского «Авангарда» Алексея Черепанова

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Штаб Путина увез предложения омичей в Москву

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт