Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Отец Петр

В послевоенное время отец Петр принялся восстанавливать потери, понесенные церковью и приходом. Описание состояния Спасо-Пре- ображенского храма мы находим в ведомости о храмах Москвы, посланной в Святейший Синод в 1813 году: «Спасская на Глинищах с приделами Покрова Богородицы и великомученицы Екатерины, стены, главный купол и с главою целы, а около осмерика четыре стороны крышек погорели. Иконостасы, святые иконы целы, в приделе Покровском престол опровергнут, срачица и одежды разобраны, в Екатерининском престол, срачица, одежда и антиминс целы, а с икон оклады и жемчужные с каменьями убрусы похищены. Утварь и ризница церковная и вновь заготовленная к освящению настоящей церкви похищена, а осталось из утвари небольшое, а из ризницы довольное количество, книги целы» 8з.

Восстановительные работы после французского нашествия начались с обустройства Покровского придела, который был заново освящен io мая 1813 года. Затем в приходе был проведен сбор средств на подготовку к освящению главного престола Преображения Господня. Судя по более поздним сведениям, это произошло в 1814 году84 По крайней мере, этим временем датировался престол Спасо-Преображенской церкви, упраздненный за ветхостью в 1858 году.

Отец Сергий

В 1913 году настоятелем храма стал священник Сергий Васильевич Толгский. Сын протоиерея, он в 1892 году окончил курс Московской духовной семинарии и с 1893 по 1902 год состоял классным учителем и учителем пения в начальном училище при Раменской мануфактуре, а с 1901 года преподавал Закон Божий в училище и на подготовительных вечерних курсах для взрослых рабочих, причем на курсах трудился бесплатно. В 1902 году отец Сергий был определен в священники Покровской при речке Доненке церкви в Бронницком уезде. Помимо своих прямых обязанностей, он проводил в храме беседы с народом после вечерних богослужений и вел религиозно-нравственные чтения для взрослых в Захаровском и Игумновском училищах. В 1911-м отец Сергий организовал и открыл приходскую библиотеку, лично вел при храме миссионерские курсы и состоял руководителем школьного религиозно-нравственного кружка. Свою религиозно-просветительскую деятельность он продолжил и после перевода в храм Рождества Богородицы на Кулишках.

С 1913 года отец Сергий бесплатно преподавал Закон Божий в двух приютах, состоял сотрудником Общества религиозно-нравственного и патриотического воспитания детей и Союза христианских матерей, заведовал читальней на расположенном рядом Хитровом рынке, где регулярно проводил беседы с народом. С начала Мировой войны он состоял председателем Приходского попечительского совета и совместно с прихожанами открыл и содержал на приходские и благотворительные средства лазарет на 12 коек, где проводил для раненых религиозно-нравственные и исторические чтения.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 556 | Теги: Храм, церовь, книги, Москва, камень, религиозной, Церковь, покров, Похищение, посвящение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Омская мэрия решила делать деньги на мусоре

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Диктор «Арены-Омск» сломала ногу

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Омскую выставку «Товары из Индии» посетило 97 тыс чел

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

У омского министра, погибшего в ДТП, на день прощания была назначена пресс-конференция

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омским общественникам не удалось отстоять сквер у ОмГУПСа

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт