Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Омский Кукольник покажет спектакль для самых маленькихТакже в этот день, в 17.00, пройдет благотворительный показ спектакля «Принцесса и свинопас» Е. Фришер (по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена).

В этом году в честь 300-летия Омска театр «Арлекин» работает для омичей и гостей нашего города, приглашая на спектакли, свою юбилейную выставку и необычные экскурсионные программы: для младших школьников театр уже проводит «Мастерскую кукольника», где они учатся делать простейшую театральную куклу, и «Путешествие с куклами длиною в 80 лет», где можно не только узнать об истории Омского театра кукол, но и самому попробовать управлять театральной куклой. Новая экскурсионная программа «Про театр, про кукол, про сказки» разработана специально для детей с четырех лет. Она позволяет им познакомиться с экспозицией Музея театральных кукол и Зимним садом театра в занимательной игровой форме.

Дети попадают в мастерскую Кукольника (Каморку папы Карло, расположенную в Музее театра), где ждёт встреча с её хозяином. Кукольник демонстрирует им своё умение оживлять различные самые обычные предметы. Всё увиденное ребята могут повторить дома, придумывая различные сказочные истории. Дальше их ждёт путешествие по Музею театра, где они найдут знакомых героев, и Зимнему саду, где увидят экзотических животных и растения. В конце экскурсии в Зале для самых маленьких Кукольник покажет им маленький кукольный спектакль «Три поросёнка».

Экскурсию проводят артисты театра. На презентации в роли Кукольника выступит заслуженный деятель культуры Омской области Эдуард Павлинцев.

Продолжительность программы 45 минут. На эту и другие экскурсии театра может прийти любой желающий. Расписание экскурсий можно узнать в кассе или на сайте театра.

*

Омский музей имени Врубеля номинирован на премию «Реставрация года»

Проект Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля вошел в шорт-лист IV Премии The Art Newspaper Russia. Ежегодная премия издания, посвященного продвижению русского искусства, задумана, чтобы отметить самые яркие события за год в разных областях художественной жизни.

- Мы включаем в список номинантов яркие истории, связанные с русским искусством, которые происходят не только у нас в стране, но и за рубежом. В спорных случаях привлекаем экспертов, и решение у нас всегда коллегиальное, — говорит издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова.

Как яркое событие 2015 года изданием был отмечен проект «Голландское и фламандское искусство XVII–XIX веков», базой для реализации которого в Сибири стал Омский музей имени Врубеля. Проект осуществляется совместно с нидерландским Фондом культурной инвентаризации, при участии Государственной службы Нидерландов по культурному наследию (RCE) и Реставрационного ателье Лимбурга.

Как сообщил директор музея им. М.А. Врубеля Юрий Трофимов, проект стартовал в 2011 году. Его основа - изучение, опись и каталогизация произведений голландского и фламандского искусства.

В рамках проекта, который рассчитан до 2017 года, вещи из российских (в том числе провинциальных) музеев попадают в голландскую базу данных и начинают участвовать в международных выставках. Кроме того, голландские специалисты обучают коллег из России и помогают оснащению их мастерских. Совместными усилиями ученых двух стран исследуются и атрибутируются картины голландской и фламандской школ XVII–XIX веков. А на базе международного семинара реставраторов и искусствоведов в Омске начинает воплощаться в жизнь идея межрегиональных реставрационных мастерских.

Итоги будут подведены 17 марта в Москве. Среди тех, кто претендует на победу в номинации «Реставрация года», - проект реконструкции цирка Чинизелли на Фонтанке в Санкт-Петербурге, воссоздание специалистами Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина коллекции кипрских древностей из «Берлинской коллекции», реставрация иконы «Богоматерь Боголюбская» 3-й четверти XII века, реставрация клуба им. И.В. Русакова в Москве.

Лауреаты будут награждены призами от скульптора Сергея Шеховцова.

Справка

The Art Newspaper Russia — информационный проект в сфере искусства, выходит тиражом 70 000 экземпляров. В сеть входят англо-американская The Art Newspaper (с 1990 года), итальянская Il Giornale dell’Arte (с 1983 года), французская Le Journal des Arts, греческая Ta Nea Tes Technes и The Art Newspaper China. Эти издания задуманы как аналог крупных общественно-политических газет, таких как The Guardian, The New York Times, Corriere della Sera, но посвящены событиям в мире искусства.

*





Категория: Культура | Добавил: Редактор (10.03.2016)
Просмотров: 720 | Теги: сказки, кукла, принцесса, путешествия, история, благотворительность, музей, имя, спектакль, Театр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Омичи удивят немцев брендоваленками

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Компания ОША попросила помощи у депутатов Горсовета

На социальных ярмарках в Большеречье и Калачинске распродано 4,5 тонны товаров

Омич пытался убить девушку за обидные комментарии в «Одноклассниках»

Семейное подворье попало под раздачу

Промпредприятия Омска увеличили объем налоговых поступлений

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Омские инвестпроекты произвели в Нюрнберге фурор

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт