Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Незаконнорожденный сынНезаконнорожденный сын генерал-фельдмаршала князя И. Ю. Трубецкого, Бецкой жил, учился и работал в Европе, много путешествовал, был увлечен идеями философов-гуманистов о переустройстве мира и создании «новой породы людей» – гармоничной личности, свободной от пророков общества и способной с максимальной пользой послужить государству. В Европе Бецкой тщательно изучал устройство благотворительных учреждений: воспитательных домов, гимназий, институтов, технических и ремесленных училищ, знакомился с жизнью «третьего сословия» – образованных городских жителей и буржуазии, – которого еще не существовало в России.

В Германии молодой русский дипломат познакомился с герцогиней Иоганной Елизаветой Ангальт-Цербстской – матерью будущей русской царицы Екатерины, которую он знал с детства. Бытовала даже легенда, что Екатерина была дочерью Бецкого.

В 1762 году И. И. Бецкой вернулся в Россию, где на него была возложена миссия организации торжеств по случаю восшествия Екатерины на престол. Став впоследствии одним из ближайших сподвижников императрицы, Бецкой был назначен президентом Академии художеств, при которой на собственные средства создал школу для мальчиков.

Николаевское сиротское ремесленное училище

Женские государственные учебные заведения в России в это время находились в ведении супруги Александра III – императрицы Марии Феодоровны, и домовые храмы в них часто посвящали ее небесной покровительнице – Марии Магдалине. Вновь устроенная домовая церковь Николаевского сиротского училища была освящена 10 марта 1891 года во имя святой равноапостольной Марии Магдалины архимандритом Покровского монастыря Марком, который служил вместе с причтом Воспитательного дома. Приветственное слово произнес настоятель Екатерининской церкви протоиерей Николай Протопопов. Пел хор воспитанниц под руководством регента Н. Т. Сушковского 49.

Впоследствии домовый храм ремонтировали и освящали вновь 21 августа 1904 года50 и 10 декабря 1906 года, после пожара. Церковь была расписана, а иконостас вызолочен51. Из клировой ведомости 1912 года известно, что домовая церковь Марии Магдалины, как и главный храм Воспитательного дома, находилась в составе Китайского сорока, была приписана к храму великомученицы Екатерины и окормлялась его причтом. С 1906 года церковь имела собственного священника – отца Всеволода Соболева. Он же преподавал в училище Закон Божий. Приход храма состоял из 182 учениц, женского персонала и ii человек мужского персонала52. Иерей Всеволод Соболев упоминается как настоятель этого храма в адресной книге Москвы за 1917 год53.

В 1918 году Николаевское сиротское ремесленное училище было ликвидировано, а в здании разместилась высшая школа профдвижения ВЦСПС, а затем Дом профсоюзного спорта.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (1 февраля 2013)
Просмотров: 563 | Теги: сын, Европа, путешественники, Церковь, работа, незаконно, общество, учреждениям, философия, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

Спикер Алексеев уволил трех тренеров «Иртыша»

Омск стал красным из-за разгула коррупции

Омские власти оплачивают закуп вакцин против гриппа

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Абрамович дарит «Арену-Омск» «Авангарду»

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

В Омске покажут спектакль на 4 языках

В Омске перед Пасхой вновь подорожали яйца

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

Андерс Брейвик, застреливший 77 человек, поприветствовал судью нацистским жестом

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Омскую молодежь научат фотографировать бесплатно

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт