Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

На Соборной площади прошло грандиозное торжественное шествие

Программу праздника продолжил исторический пролог с театрализованными сценами из трехвековой истории Омска: строительство первой Омской крепости, подвиги наших земляков во время Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также современный Омск – город-труженик, город-сад, город дружбы и согласия представителей более 120 национальностей.

Продолжилось праздничное действо шествием театрализованных колонн всех пяти административных округов Омска. В каждой из них идет не менее 700 человек. Открыла юбилейный карнавал колонна Центрального округа. На одной из задекорированных платформ известные омичам исторические личности: Любовь Гафорт – знаменитая Любочка, Федор Достоевский, Чокан Валиханов, Александр Колчак и его возлюбленная Анна Тимирева, Михаил Врубель.

Впереди колонны Ленинского округа – пеше-конная группа казаков во главе с атаманом. Это неслучайно, ведь начало формированию этой территории положило казачье поселение – Атаманский хутор. В колонне Октябрьского округа – представители многочисленных промышленных предприятий: на платформах стилизованные образцы продукции – авиационные моторы, ракеты и многое другое. В колонне Кировского округа дети и взрослые в национальных костюмах, в руках хризантемы – всемирный символ дружбы. Восторг зрителей вызывает колонна Советского округа с декорированным 14-метровым фрегатом с мачтами под алыми парусами, символизирующими мечту, которая обязательно сбудется.

«К 300-летию Омска мы долго готовились и сумели сделать многое: построили новые школы и детские сады, дома культуры и школы искусств, дороги и спортивные объекты, привели в порядок зеленые зоны. В этой большой работе принимали участие все, кому дорог наш общий дом: активные горожане, социально ответственные предприятия и организации, различные общественные движения, органы власти.

Мы благодарны каждому, кто внес свой посильный вклад в подготовку города к празднику. Омичи еще раз на деле доказали, что когда они едины, им по силам решить любые, даже самые сложные и трудные задачи.

Юбилей — это не финишная черта, а только отправная точка для будущих свершений. Всем вместе нам предстоит сделать еще больше для формирования в Омске современной комфортной городской среды, где для каждого жителя есть все условия для развития и самосовершенствования. В истории нашего 300-летнего города будет еще немало славных страниц. Так пусть же каждый из нас делом докажет свою любовь к Омску!» – отметил мэр Вячеслав Двораковский.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (12.08.2016)
Просмотров: 717 | Теги: Соборности, Отечество, округ, Война, история, праздник, Театр, представители, культура, программы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Мамонтов стал первым заместителем председателя Горсовета

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Президент Медведев разберется с муниципалитетами, которые отказываются от детских садов

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске построят специальный центр для вундеркиндов

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Валуев заставит омичей бросить курить

Омские гимнастки разыграют Кубок Губернатора

В Омске неожиданно открылся офис «МММ»

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В Омской области проживает больше женщин, чем мужчин

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт