Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Митрополит Московский и Коломенский Иннокентий

В 1877 году представитель Православного миссионерского общества митрополит Московский и Коломенский Иннокентий представил правительству ходатайство московского купечества об устроении в Варварской башне часовни для иконы Боголюбской Божией Матери. Часовню предполагалось приписать к Покровскому миссионерскому монастырю, для того чтобы монахи содержали ее постоянно открытой «и не пуская икону в дома московских жителей, могли совершать пред нею во всякое удобное время по желанию богомольцев мо- лебное пение» 72. При этом ежегодные доходы Всехсвятского храма предполагалось частично сохранить – в размере 1170 рублей, получаемых от кружечного сбора, продажи свеч и служения молебнов. Часовня в башне была вскоре устроена, и с 1880 года икона поступила во владение Православного миссионерского общества 73.

В 1875 году в здании при храме, достроенном на средства купца и старосты церкви Ивана Михайловича Телешова, было открыто приходское училище, позже преобразованное в церковную школу74.

Описанные события происходили при настоятельстве протоиерея Иоанна Федоровича Загорского, сменившего в 1843 году умершего священника Петра Евдокимова. Иоанн Загорский, окончивший Санкт-Петербургскую духовную академию, был рукоположен в 1838 году святителем Филаретом, преподавал в Москве и до своего назначения в церковь Всех Святых служил в нескольких московских храмах.

Множество зарисовок

В старом доме Кожиных разместились квартиры причта Рождественского храма, а рядом был возведен доходный церковный дом 42. Это надстроенное впоследствии здание до настоящего времени используется под жилье, а дом Кожина занят коммерческим учреждением.

Самым знаменитым жителем прихода был Павел Петрович Свиньин, путешественник, бытописатель и довольно известный художник, получивший звание академика за картину «Отдых Суворова по одержанию победы». Среди русской читающей публики всякий знал его книгу «Картины России и быт разноплеменных ее народов», изданную в Санкт-Петербурге в 1839 году с иллюстрациями автора. Множество зарисовок и описаний технических изобретений Свиньин привез из Соединенных Штатов Америки, где находился в составе дипломатической миссии. Кроме того, он коллекционировал произведения русского искусства XVIII века (собранная им коллекция украшает теперь залы Русского музея). Именно П. П. Свиньин основал альманах «Отечественные записки», переданный впоследствии Краевскому. Популярность Свиньина в русском образованном обществе была огромна благодаря увлекательности его произведений. Брошюра Свиньина «Прогулки по Кремлю» долгие годы служила путеводителем для желающих познакомиться с Москвой.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (24.07.2016)
Просмотров: 475 | Теги: содержимое, Храм, Сохранение, Москва, ходатайство, Правительство, представители, общество, покров, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

В Омской области будут судить опасную группу подростков-грабителей

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

После вчерашнего поражения омский «Авангард» могут покинуть три основных игрока

В Омской области начинают устанавливать солнечные батареи

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

В Омске начался массированный рейд по проверке маршрутных такси

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Нападающий Попов установил новый рекорд «Авангарда»

На матче «Авангард» - «Трактор» болельщик встал с плакатом «Куплю трактор»

В Омской области сразу две школьницы пытались покончить с собой из-за несчастной любви

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

Двораковский намерен стать мэром Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт