Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Круглые  сиротыЕлизавета Алексеевна умерла 31 марта 1858 года и была погребена на Ваганьковском кладбище. С этого момента дело восстановления монастыря полностью взяла на себя М. А. Мазурина. Войдя в права душеприказчицы, она первым делом купила каменный дом у купеческой вдовы Симоновой, находившийся в 4-м квартале Яузской части. Типография изъявила свое согласие на перемещение в него своих служащих 7 августа 1858 года. Начертанный владыкой Филаретом общий план восстановления монастыря и организации монастырской жизни стал приобретать более конкретные черты. Мазурина просила митрополита лично патронировать монастырскую школу для «24 девиц самобеднейших детей священнослужительских, исключительно круглых сирот, не моложе io-ти лет, по назначению Вашего Высокопреосвященства. Девицы сии должны быть обучаемы здесь так, что бы по окончании учения могли она быть помещаемы в семейства духовнаго звания в наставницы детей, или выдаваемы в замужество; но вообще по окончании курса каждой из них всем по равной части, не менее 200 рублей серебром. До приискания же ими места или до выхода в замужество, оставлять их жить в монастыре при училище, в особом покое; где они должны содержать себя пищею и одеждою своими собственными трудами. Монастырская больница на 15 кроватей должна была обслуживать не только ивановских сестер и воспитанниц монастырской школы, но могла принимать бесплатно монахинь из других московских обителей.

Крупная кража

В 1751 году, при священнике Алексии Григорьеве, с местного образа Спасителя пропали серебряные венец и гривенка с финифтью, украшенной жемчугами и яхонтами. Следующая, более крупная кража произошла в 1767 году, о чем доносил в консисторию диакон церкви Тимофей Семенов, чтобы снять с себя подозрения. Случилось так, что в декабре месяце он вместе со священником Василием Ивановым и диаконом после литургии стал переносить образа из холодной церкви в теплую и заметил, что у иконы Казанской Божией Матери на лампаде нет большой свечи, а затем обратил внимание, что в алтаре за иконостасом у северных дверей стоит на земле икона Казанской Богородицы в серебряном окладе, ранее помещавшаяся за престолом. Это вызвало у церковнослужителей подозрения, и они стали осматривать всю церковь, отметив, что «в трапезу к Кирику и Улите двери оказались не заперты и запор отложен, а кем неизвестно, а по свидетельству в ризнице у сосуда серебряного не явилось дискоса, звезды, двублюдцев и лжецы, а кем оное похищено, також и образ с места вынесен за иконостасы о том неизвестно .» 29. В журнале консистории за 14 декабря была сделана запись о необходимости вызвать и допросить священника, дьячка и пономаря.

Во время «морового поветрия» 1771 года в приходе Владимирской церкви из 13 населенных дворов вымерло 3, и в 1773 году в 10 дворах оставалось 250 жителей обоего пола.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (31 августа 2013)
Просмотров: 531 | Теги: Семейство, содержимое, училище, священнослужителей, монастырь, дети, школа, организация, погреб, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Жители Чечни поблагодарили губернатора Полежаева

Бизнесмены Омской области смогут получить поддержку в 600 тысяч рублей

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Полежаев верит в омское метро

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

Мэрия Омска давила на КТОСы на выборах 4 декабря 2012 года

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

Авангард проиграл матч уфимскому Салавату

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Смолин пытается осваивать Twitter

Полежаев готов к реформам Путина

Двораковский намерен стать мэром Омска

Валуев заставит омичей бросить курить

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Краткое описание:

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт