Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Комиссия по делам религиозных культовВ конце мая 1935 года Комиссия по делам религиозных культов ВЦИК утвердила постановление МОИКа о ликвидации церкви Троицы в Хохловском переулке с использованием здания под лаборатории и хранилище Государственного Музея антропологии. Жалобу верующих признали безосновательной. Община верующих Троицкого храма перешла в церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке, настоятелем которой в это время был протоиерей Аркадий Пономарев. Однако этот замечательный памятник русской архитектуры конца XVII столетия (он был построен лишь на год позже Троицкой Хохловской церкви), находившийся на оживленной улице в центре Москвы, не избежал участи большинства московских церквей. 28 ноября 1935 года Успенский храм был закрыт, а через год варварски снесен, якобы для «расширения проезда по улице Покровке» (этот проезд так никогда и не был расширен).Здание церкви Святой Живоначальной Троицы в Хохловке, на протяжении долгих лет занимаемое различными арендаторами, постепенно ветшало и разрушалось. Едва ли не чудом на его стенах сохранялись надгробные белокаменные закладные доски рубежа XVH-XVIII веков с именами почивших прихожан. Троицкая церковь была включена в реестр московских памятников, подлежавших государственной охране.

Кресст с цепочкой

25 апреля 1922 года в фонд Помго- ла было изъято «60 серебряных риз, венчиков, обложек от Евангелий, 7 лампад, 4 кадила и прочего лома серебра. – всего 6 пудов 261/2 фунтов, напрестольной и жертвенной одежды – 6 пуд. 51/2 фунтов серебра, жемчужные ризы и венчики, усыпанные бриллиантами и бирюзой – 4 фунта 83 золотника, золотой крест с цепочкой и бриллиантами, другие драгоценности – 35 золотников». Та же комиссия заодно изъяла для Главмузея Евангелия 1644, 1698 и 1748 годов, потир, тарелку и лжицу 1623 года, серебряный чеканный оклад 1680 года и другие монастырские ценности XVI, XVII и XVIII веков.

Осенью 1923 года по просьбе коменданта монастырь передал Ивановскому исправдому 15 стульев и два маленьких колокола с колокольни, а к монахиням наконец вернулись столь необходимые им книги – в количестве 969 штук (вместо 1015). В октябре 1923 года было зарегистрировано Православное христианское общество

при храме св. Иоанна Предтечи, состоявшее из монашествующих и прихожан. В распоряжении Общества находилось два действующих храма: собор св. Иоанна Предтечи и домовая церковь преподобной Елисаветы Чудотворицы. Монашескую общину по-прежнему возглавляла игумения Епифания, которая по списку членов Православного общества именовалась заведующей домом №2 по Малому Ивановскому переулку. Ей помогали в эти тяжкие годы казначея Артемия (Шестакова) и ризничая Ев- столия (Ястребова).





Категория: Культура | Добавил: Редактор (7 августа 2013)
Просмотров: 501 | Теги: Храм, церовь, Сохранение, Москва, комиссия, Вера, Хранилища, Церковь, религия, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

Минэкономики подтвердило открытие ярмарки в Большеречье

Депутат омского Горсовета Берендеев стал свидетелем ужасного ДТП

Юная омичка победила в конкурсе «Все голубо, все зелено» в Польше

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

В Омск приехал Роман Абрамович

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Внешние уродства мешают получить работу в 39 % российских компаниях

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

Омские евреи готовятся праздновать Пасху

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Омский электрик незаконно снял в банкомате 186 тысяч

В Омске создали «сумку-мозг»

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт