Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Ивановская горка и Кулишки – часть Белого города, расположенная между Покровкой и берегом Москвы-реки. Эта местность включала в себя территории, имевшие собственные названия: Сады или Старые Сады, Глинищи, Хохловка, под Бором, Подкопаи и другие. Некоторые из них, вероятно древнейшие, связаны с природными характеристиками местности: Кулишки, Бор, Глинищи, Вострый конец. Другие сформировались при ее освоении – Сады, в Садех, Васильев луг, у Конюшен, Мыльники, Кошели, на Покровке, у Яузских ворот. Все они существуют одновременно с наиболее распространенным – Кулижки или Кулишки. В источниках XVII века локальные топонимы в названиях храмов иногда сосуществуют с общим, например, монастырь Иоанна Предтечи, что под Бором на Кулишках церковь Андрея Святого, что на Кулишках, на Васильеве Лугу или церковь Богоявления Господня в Мыльни- ках, на Кулишках. При этом общий топоним Кулишки постепенно начинает вытеснять более узкие названия (как это произошло, например, с Ивановским монастырем).

Название «Кулишки» для обозначения участка Белого города между Покровкой и Москвой-рекой принято и в исторической литературе. Первое специальное исследование этой местности, подробно анализирующее ее природное своеобразие, происхождение топонимов, а также состав существовавших здесь храмов и владений было названо именно так – «Кулишки».

Зачатьевский монастырь

Церковь собирались приписать к храму Всех Святых на Кулишках86, но в июне 1813 года все решилось противоположным образом: настоятель Всехсвятского храма Петр Евдокимов был переведен к церкви Кира и Иоанна, а приписным объявили храм Всех Святых. Иерею Петру Евдокимову было в 1813 году 36 лет. По окончании курса в 1800 году он был посвящен в диаконы в Зачатьевский монастырь. В 1808 году его определили экзаменатором посвящаемых в стихарь и производимых в диаконы, а 11 августа 1812 года – рукоположили в священники к церкви Всех Святых на Кулишках 87. Вместе с ним из церкви Всех Святых перевели и диакона Ивана Васильевича Красовского, который незадолго до этого, 21 января 1813 года, был определен в Москву из Бронницкого уезда (видимо, это произошло потому, что отец Петр Евдокимов был женат на родной сестре диакона – Марфе).

Поскольку в церкви Кира и Иоанна диакона по штату не полагалось, Красовский поступил на вакансию пономаря.

Первым важным делом нового настоятеля стал ремонт обгоревшей церкви. В 1813 году ее покрыли новой кровлей – скорее всего, усердием прихожан. Непокрытой оставалась приписная зимняя церковь Святой Троицы, также пострадавшая от пожара в 1812 году. При этом у последней «свод над трапезою провалился», а сама церковь «от времени опустилась в землю». В 1814 году были наконец получены казенные средства на ремонт кровли церкви Кира и Иоанна.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29.07.2016)
Просмотров: 646 | Теги: Храм, характеристики, церовь, святого, город, сад, монастырь, Церковь, Территория, покров | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Гражданин мэр» - получит ли Варламов омское гражданство

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Сумманен может уйти из «Авангарда»

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

В Омске могут ввести противопожарный режим

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

В Омске открылось новое печатное издание

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

«Инфоканал» представляет cпецпроект - Которепортаж

Зюганов поздравил омичей с Пасхой

Хоккеисты «Авангарда» улетели в Эмираты без Калинина, Белова и Калюжного

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

Омичи будут платить по тысяче рублей за сведения о земельном участке

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт