Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Изданиия Печатного двора

Спрос на издания Печатного двора установился далеко не сразу, и в первой половине XVII века правительству приходилось прибегать к весьма своеобразным методам распространения книг. Так, в 1619 году «Минея», содержащая тексты церковных служб за сентябрь и октябрь, была распределена среди торговцев Сурожского, Пушного, Рыбного, Шапочного и других рядов. Принудительное книгорас- пространение вызывало недовольство торговых людей. Но к середине столетия книги стали востребованным товаром. Они продавались почему-то в Овощном

ряду, в лавке у самого Печатного двора и на мосту у Спасской башни Кремля.По составу дворовладельцев Никольская улица уже в конце XVI века являлась своеобразным продолжением Кремля. Конечно, встречались на ней и небольшие дворы подьячих, священников, торговых людей, иноземцев, но основную часть улицы занимали монастыри, великолепный Печатный двор и усадьбы бояр Шереметевых, князей Воротынских, Черкасских, Трубецких и др. Б. Таннер сообщает, что на Никольской «немало и больших обитаемых московскими князьями хором; при каждых находятся по две, по три церкви с красивыми куполами, со столькими же башнями, где много колоколов; у них ведь чем больше церквей заведет вельможа при своих хоромах, тем он и благочестивее».

Известный Стоглав

Священники и дьяконы собирались на Спасском крестце, поскольку там располагалась Тиунская изба — орган, «заведывавший порядками поповского управления и собиравший упомянутые, как и другие различные и крестцовские пошлины с церковников в доход пат- риаршаго дома». Это собрание сильно раздражало ревнителей благочестия, и патриарху не раз поступали жалобы на безместных попов, которые «безчинства чинят великия, меж себя бранятся и укоризны чинят скаред- ныя и смехотворныя, а иные меж себя играют и борются и в кулачки бьются; а которые наймуются обедни слу- жити, и они с своею братьею, с которыми бранилися, не простясь, божественную литургию служат».

На протяжении XVII века духовные власти тщетно пытались привести шумную братию к порядку и добиться того, чтобы попы «стояли б у правила со страхом Божиим и смехословия никакого и безчинства у них бы не было; а служити им наймоватися с патриаршаго указу.». В 1722 году Синод намеревался ликвидировать это собрание, но ввиду большого спроса на совершение различных обрядов в домашних храмах и часовнях крестцовские попы и дьяконы никак не исчезали от Спасских ворот. Ситуация не изменилась и во второй половине XVIII столетия.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (3 июля 2013)
Просмотров: 518 | Теги: овощи, содержимое, книг, продавцы, книги, Торговля, издание, Правительство, Церковь, Кремля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске откроют новую киностудию для взращивания молодых режиссеров

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Томчак встретился с митрополитом Омским и Тарским Владимиром

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Главным тренером «Омички» стал серб Терзич

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

В Омской области из-за угрозы африканской чумы приостановлена деятельность свинофермы

С 1 апреля в омских школах начался прием первоклассников

Омичей могут покусать европейские клещи

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омске повторили Бородинское сражение

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт