Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Итальянец Эрколе Зани

«Два раза переехали реку Москву, а Неглинную и Яузу один раз, — пишет Витсен. — Вал очень запущен, частокол из бревен упал. С одной стороны видны несколько неупорядоченных бастионов из земли, с другой много деревянных башенок, а с третьей — вал, но это плохой бруствер. Вокруг него идет канава — сухой ров». Объезжая Москву по периметру, Витсен наблюдал укрепления Земляного города, которые к 1665 году действительно пришли в упадок, поскольку утратили свое оборонное значение. Эти методы измерения, конечно, не вполне корректны — и всаднику, и пешеходу приходилось перебираться через реки, двигаться по пахотным землям, преодолевать овраги и т. д. Наблюдатели XVII столетия отмечают, что в панораме города появился новый элемент — каменные храмы. Итальянец Эрколе Зани, опубликовавший в 1690 году реляцию о предпринятом им восемнадцатью годами ранее путешествии в Московию, также сообщает о легендарном московском семихолмии: «Я удивился громадности города. Он превосходит любой из европейских и азиатских. Он заключает в своей окружности семь холмов; церквей, и там и сям рассеянных, насчитывают свыше 2 тысяч. Все они — каменные; главы и колокольни либо вызолочены, либо раскрашены, что издали представляет приятную картину.».

Ивана III

«Третное» управление оказалось очень живучим и просуществовало до XVI века, несмотря на то, что за это время целые ветви Московского великокняжеского дома прекратили свое существование. Дмитрий Донской сосредоточил в своих руках владение двумя третями, его двоюродный брат Владимир Андреевич Храбрый владел отцовской третью. В 1389 году, незадолго до смерти, великий князь заключил с братом договор, одним из пунктов которого стало участие великокняжеских наместников в судах, проводившихся наместниками Владимира Андреевича. По всей Москве теперь судили от имени одного государя — великого князя. Две московских трети Дмитрий Донской разделил между сыновьями: одна отошла старшему, Василию, другая — остальным сыновьям вместе. В результате князья владели ею «по годам», когда наместник каждого удельного князя собирал для него налоги и доходы. Так же разделил свою треть между сыновьями и Владимир Андреевич. В случае бездетной смерти удельных князей эти «годы» переходили к великому князю, а поскольку на протяжении XV века количество удельных князей постепенно сокращалось, то к концу столетия Москва почти целиком оказалась в руках Ивана III.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (29 июля 2013)
Просмотров: 974 | Теги: река, Храм, Пешеходы, участок, Москва, оборона, путешествия, предпринимательство, город, Новый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

Путин распорядился превратить омские танки Т-72 в Т-90

В Омске взяли с пакетом марихуаны сотрудника вневедомственной охраны

Полежаев подарил императорские часы резиденции Колчака

Медведев подписал закон о перераспределении налогов Газпрома

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

В Омской области с начала года объем строительных работ составил 5 млрд руб

В Омске создали «сумку-мозг»

В Омск приехал Роман Абрамович

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

В Омске вынесен приговор лидеру преступной группы, совершавшей нападения на предпринимателей

Президент отправил в отставку известного омича, губернатора Костромской области

Краткое описание:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

В Омске стали известны первые кандидаты на пост мэра

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

В Омске автолюбитель сбил 8-летнего велосипедиста

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт