Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 09.03.2026, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Единая сцена

Это был театр, не кино. Театр, в каждом своем проявлении подчеркивающий свою театральность и вместе с тем обладающий не меньшей способностью изображать жизнь в ее многообразии и единстве, чем киноэкран. Единая сцена помогла овладеть «высшим единством» кино.

И все же это не значит, что с момента становления единой сцены закончилось взаимодействие искусств. Теперь уже, как говорилось, театр начинает влиять на кино. Да и сама по себе единая сцена утвердилась не без помощи кино. Кино научило ее приему, который само заимствовало у других искусств, прежде всего романа, но который только оно осознало в такой полноте. Речь идет о монтаже, причем в самом широком – гриффитовском и эйзенштейновском – значении слова.

Это было связано с обще культурной ролью кино. Кино поистине сделалось в этот период средостением различных искусств – прежде всего романа и театра. Они в нем словно бы пересекались, ибо для романа кино – это некий «переход к театру»: оно ведь сразу и эпос, подобно роману, и зрелищное искусство; для театра же оно, в силу тех же причин,- переход к роману. Уже поэтому театр, нашедший способ (единая сцена) стать искусством эпическим, оставаясь искусством зрелищным, не мог игнорировать выразительные средства кино. Период симультанной декорации, разбросанной по залу, скоро остался позади. Это была подделка под кино, а не истинное постижение его средств. Зачем обозначать разные части мира в разных частях театра, если уже сама сцена – весь мир? Предстояло уловить что-то от сути кино, найти то его эстетическое первообразование, которое сделало это зрелищное искусство искусством эпическим.

И оно было найдено. Это был монтаж.

Он выполнял на театре множество задач, которые были поставлены гораздо раньше, но не могли осуществиться в такой цельности и естественности. Он был порождением единой, а потому и не бывало емкой сцены и вместе с тем помогал выявить ее неосознанные дотоле возможности.





Категория: Культура | Добавил: Администратор (05.07.2017)
Просмотров: 1984 | Теги: кино, мир, слова, сила, помощь, жизнь, декоративные, Театр, Зрелища, культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

Дитятковский сменил Афанасьева на посту министра труда и социального развития

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Семейное подворье попало под раздачу

Губернатор отправится в тур по районам Омской области

На пост мэра Омска уже претендуют 16 человек

Поляков признался, что от рейдеров «Радиозавод им. Попова» спас новый бизнес-омбудсмен

Омские полицейские нашли в бочке с водой труп женщины

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

Омский преподаватель попался на 18 взятках

В Омск приедут лучшие профессиональные пары Америки, Европы, Азии и Африки

В Омске разгорелся крупный скандал вокруг замены лифтов

В Омске пройдет всероссийский автопробег

Омичи за 9 дней сдали 52 единицы огнестрельного оружия

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

На сцене театра драмы покажут «Русский и литературу»

В Германии показали новую комедию о приключениях немца в Сибири

В Омской области станет больше проса и гречихи

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт