Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 19.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

В 1633 году англичанин X. Галлоуэй (Галовей) устроил в Свибловой башне водовзводный механизм, а «из той башни воду привел на государев Сытный и Кормовой дворец в поварни». В честь дворцового водопровода эта башня получила имя Водовзводной. Впрочем, водопровод Галлоуэя был далеко не первым в Москве. Еще в 1601 году была «введена вода из Москвы-реки на государев двор на конюшенный на большой по подземелью великой мудрости». К концу XVII столетия дворец состоял из множества разнообразных помещений, связанных переходами, сенями, лестницами. Он был обращен к Соборной площади парадными фасадами Грановитой, Средней (Золотой) и Столовой (Панихидной) палат. Вход в эти помещения осуществлялся через Красное крыльцо — гульбище, к которому вели три лестницы: Благовещенская шла через паперть одноименного собора, Средняя (Золотая) располагалась между собором и Грановитой палатой, а Красная примыкала к боковому фасаду Грановитой палаты. До наших дней сохранилась только главная, Красная лестница — по ней совершались парадные царские выходы и на ней встречали самых важных и долгожданных послов, угощая их трижды на каждой лестничной площадке. По Благовещенской лестнице во дворец входили послы христианских стран, по Средней — послы исламских государств, поскольку идти через церковную паперть им было «непригоже».

Дворы полковников

В стрелецких слободах дворы полковников и сотников составляли 1612, 14х 12 и 12x12 саженей, их площадь — соответственно 895,7, 773,8 и 671 квадратный метр. Под дворы рядовых стрельцов выделялась площадь в 5% 6 саженей (146,9 квадратного метра). По указанию П. В. Сытина, близким по размеру к стрелецкому был обычный двор посадского человека — 116— 139 квадратных метров223. Анализ переписи московских дворов 1620 года, проведенный Е. А. Звягинцевым, показал, что крупных дворовладений в восточной части Белого города (от Неглинной до Яузы), заселенной в основном жителями черных, дворцовых и стрелецких слобод, было крайне мало. Из 3240 дворов всего восемь занимали площадь более тысячи квадратных саженей (4665,6 квадратного метра), 57 дворов — более 500 квадратных саженей (2332,8 квадратного метра), зато 804 двора имели 50 квадратных саженей (233 квадратных метра), а площадь почти двух тысяч дворов в среднем составляла около 60 квадратных саженей (279,9 квадратного метра). В дальнейшем и этот средний размер уменьшился почти вдвое из-за увеличения числа жителей Москвы. В загородной Мещанской слободе, которая, как и Иноземная, была разбита на пустом месте, средний размер двора составлял 20*5 саженей (466,5 квадратного метра), но встречались и дворы площадью 81,6 квадратного метра224.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (23 июля 2013)
Просмотров: 569 | Теги: Дворец, Соборности, Двор, Сохранение, Москва, государство, Церковь, христианство, Россия, саженцы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Пенсионерка из Омской области продавала жидкость для розжига вместо водки

Омская мэрия будет определять цену на выкуп земель

Назарова неожиданно наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Полежаев решил отказаться от 32 млн рублей

В Омске показали турецкие страсти в немецком исполнении

В Омске столкнулись «Лексус» с «семеркой»

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

Бобырева пока не назначат сенатором от Омской области

Омскую школьницу сбил водитель мотороллера

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В Омской области прямо в больнице была изнасилована 10-летняя девочка

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

В Омске состоится третья Монстрация

В Омске пройдет гей-парад

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омск приехал Роман Абрамович

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Сумманен может уйти из «Авангарда»

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Матвиенко поддержала предложения Двораковского по капремонту

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт