Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Другие чины московского двора

Другие чины московского двора — стольники, стряпчие, полковники, московские дворяне — собирались на Постельном крыльце и в примыкавших к нему церемониальных залах. На царицыну же половину не проникали даже ближние бояре. Там распоряжались верховые боярыни, через которых совершали «обсылки» царедворцы, посланные от царя к царице или детям. Священники дворцовых храмов («крестовые попы») должны были дожидаться, когда их позовут, а дворцовые служители не имели права ходить далее сеней. По свидетельству Котошихина, дворец и казну ежедневно охраняли пять сотен стрельцов. Главный караул в 200—300 человек находился у Красного крыльца, другой — у Красных (иначе Колымажных) ворот. По 10—30 стрельцов стояли у кремлевских ворот (помимо этого, их охраняли и специальные сторожа — воротники), по пять — на Казенном и Денежном дворах. Внутри дворца стражу несли жильцы («человек по 40 и боль- ши»), в покоях государя — спальники, на нижних этажах царицыных палат — дети боярские («для сторожи и оберегания»). Среди этой гвардии XVII столетия было немало сыновей бояр и окольничих, для которых охрана царской персоны была первой ступенькой в карьере.

Дух Его Императорского Величества

В Зарядье по соседству с торговыми рядами находился Мытный двор, на котором взимали пошлину с различных товаров, в том числе скота и птицы. В связи с этим, писал в XIX веке видный москвовед А. А. Мартынов, «от помета разного рода здесь была большая нечистота, поэтому раньше и переулок назывался Пометным». Мытный двор просуществовал здесь до XVIII столетия, оставив в слоях второй половины XVI века вполне узнаваемые следы — мощный слой навоза со щепой (видимо, затем навоз стали убирать). В этом слое обнаружены интересные находки — палочки с зарубками для счета, так называемые носы, породившие поговорку «Заруби себе на носу».Замусоренность московских улиц вызвала указ Петра I от 8 апреля 1699 года: «По Москве по большим улицам и по переулкам чтобы помету никакого и мертвечины не было, а было б везде чисто; и о том указал великий государь сказать на Москве всяких чинов людем»191. Нарушителей ждало суровое наказание — битье кнутом и штраф. Впрочем, такие меры не могли решить проблему. После кончины первого императора даже Кремль, покинутый и постепенно разрушавшийся, был завален нечистотами и мусором. В 1727 году начальство Казенного двора сообщало: «От старого и доимочного приказов всякой пометной и непотребный сор от нужников и от постою лошадей подвергает царскую казну немалой опасности, ибо от того является смрадный дух, а от того духа Его Императорского Величества золотой и серебряной посуде и иной казне ожидать опасной беды, отчего б не почернела».





Категория: Культура | Добавил: Редактор (9 июля 2013)
Просмотров: 615 | Теги: Дворец, Краснодар, Храм, кремль, Москва, Царь, человек, дети, Священник, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске сотрудник ГИБДД ухитрился взять взятку стиральной машиной

Руководитель «Сибирского зернового фонда» незаконно получил 20 млн кредитов

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

В Омске депутат незаконно валил лес

Мамонтов стал вторым вице-спикером Горсовета с четвертой попытки

В Омске открывается Международный интеграционный форум

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

«Омсктехуглерод» вновь возвращается в Омск

По вине омского фермера сгорело два гектара леса

Омским мэром хочет стать еще один блогер

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Половина россиян одобрили перенос столицы в Сибирь

Омский стенд занял центральное место на сырьевой выставке в Нюрнберге

В Омской области пожар унес жизни трех человек

Мартин Шкоула и Никита Пивцакин пожалели не засчитанную шайбу

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Назарова назначат губернатором на внеочередном заседании омского Заксобрания

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт