Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Донской монастырьПорядок встречи и проводов образа приведен в описании литии, совершенной с участием царя Алексея Михайловича 19 августа 1666 года из Успенского собора в Донской монастырь: «А от которых церквей в ходу образы бывают и те образы. встречали и провожали бояре, и околничие и думные и ближние люди, а с ними головы и по- луголовы разных приказов: в Ивановской девич монастырь околничей князь Иван Дмитриевич Пожарской да голова Тимофей Полтев.»80 Традиция ношения образа Иоанна Предтечи в крестных ходах, совершаемых из Успенского собора, сохранялась и в Синодальный период. Поскольку структура литийных богослужений была окончательно определена постановлением Стоглавого собора еще в 1551 году, то нельзя исключать, что зафиксированная в XVII веке традиция существовала уже в XVI столетии.

Неизвестно, как долго после указа 1604 года храм Ивановского монастыря продолжал оставаться одним из восьми московских соборов. При изменившейся уже в XVIII веке системе городских литийных богослужений он был «десятским» в своем сороке, который, кстати, и назывался по нему – «Ивановским». Так, по справке о крестных ходах, составленной в 1767 году, известно, что в 1740-е годы сюда в Неделю Всех Святых собиралось духовенство первого десятка Ивановского сорока. Начав молебен, священнослужители «ходили вокруг всех приходских церквей этого десятка подле Белого города и по приличествующим местам, как то: пред воротами Белаго города, на которых имелись святые образа, исправляли литии, а потом возвратившись в Ивановский монастырь, оканчивали молебен.

Дополнение к капиталу

В дополнение к капиталу, завещанному мужем, Е. Д. Орлова положила в Сохранную казну московского Опекунского совета 200 рублей серебром, «дабы проценты от этой суммы послужили бы в постоянной замене той ценности, какую имеет утварь церковная и прочее имущество церкви в доме моем существующей» 86. Помимо этого, в Петропавловскую церковь продолжали поступать различные вклады. Некоторые из них фиксировались в описи церковно-ризничного имущества, о других сообщали архивные дела. Так, в ноябре 1851 года настоятель Петропавловской церкви священник Павел Черневский сообщил благочинному протоиерею Василию Некрасову, что московский мещанин Фаддей Егоров передал в храм иконы Почаевской и Казанской Божией Матери в серебряных ризах и с вызолоченными венцами, которые сразу же были внесены в церковную опись 8?. В церковной ризнице, как того требовали правила, хранились чертежи храма (план и фасад).

В 1864 году к Петропавловской церкви с западной стороны пристроили каменную ризницу с двумя окнами. Вход в нее располагался внутри храма. По благословению митрополита Иннокентия (Вениаминова) в 1869 году обновили иконостас придела святых апостолов Петра и Павла (проект этого иконостаса, датированный 16 июня 1869 года, хранился в церковной ризнице). После окончания работ придел заново освятили с выдачей нового антиминса.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (16 декабря 2012)
Просмотров: 526 | Теги: приказ, собора, церовь, Сохранение, дмитрий, иван, Царь, монастырь, князья, постановление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Абрамович потратил на «Арену-Омск» 70 миллионов долларов

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Полежаев верит в омское метро

Сергей Степашин боится срыва олимпиады в Сочи

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Омские спасатели получили десять пожарных машин

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омской области уже начались лесные пожары

В Омске стали больше производить авиационного керосина и мяса

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Сутягинский не делает ставок на политическую карьеру

Омичей могут покусать европейские клещи

На 9 мая в Омске снова попробуют запустить автобус со Сталиным

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Червенка стал лучшим нападающим второго круга плей-офф

Омичи смогут увидеть хорошее немецкое кино

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт