Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Без буквальностейМедведи на витрине

Конкурс среди творческих омичей (художников, дизайнеров, скульпторов, архитекторов, кукольников) ежегодно проходит в рамках подготовки к юбилею города, каждый год – новая тема. В этот раз имя конкурсу дал поэтический образ, созданный Леонидом Мартыновым, что вовсе не означает, будто от художников и архитекторов требовали иллюстраций конкретного произведения. Даже наоборот – некоторые работы, слишком буквально толкующие тему, худсовет отклонил:

– Художники заявленную тему поняли по-разному, как всегда. Кто-то шел своим путем, а кто-то сумел в своей буквальности дойти до художественного образа. В этом году на конкурс представлена очень сильная графика: тема обязывает, все-таки графика с литературой чаще имеет дело, нежели живопись, – вспомните хотя бы книжные иллюстрации, – комментирует представитель организаторов выставки Евгений ГРУЗДОВ. – Также отмечу, что в этом году у нас впервые состоялась номинация «Художественная кукла»: конкуренция наконец-то приличная, притом разного направления. Есть и салонная авторская кукла, и народная, и даже медведи.

Распахнул варежку

Тема «Воздушные фрегаты», по объяснениям организаторов, предполагает воплощение пластических поэтических образов родного города, вдохновленных как самим Омском, так и литературным творчеством его жителей. Прямо в центре зала, раскинув варежки-крылья, взирает на посетителей Леонид Мартынов – писателя в несколько ироничном образе представил график Игорь Николаев.

– Тема конкурса не застала меня врасплох: я давно занимаюсь книжной иллюстрацией, и у меня уже было много графических работ, связанных в том числе и с омскими авторами, портреты писателей и художников. Я просто выбрал из готовых работ наиболее подходящие, – пояснил Николаев. – На выставке я посмотрел на других художников: очевидно, что эти люди читают книги, изучают культуру своего города. И потом отражают ее в изобразительном искусстве.

Итоги конкурса подведут 7 августа. Лучшие работы в различных номинациях определит жюри, кроме того, по традиции на выставке проходит тайное голосование посетителей: победителю достанется приз зрительских симпатий. «Золотые» работы выставки пополнят фонд Городского музея «Искусство Омска». Кстати, «Воздушные фрегаты» – последний конкурс в серии «Мой город». В 2016-м экспозиция откроется уже накануне 300-летия Омска и представит лучшие работы участников за все одиннадцать лет проведения выставки.

**





Категория: Культура | Добавил: Редактор (28.07.2015)
Просмотров: 895 | Теги: кукла, конкурс, художники, посетители, город, Лучшие, организация, архитектура, медведев, выставка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Католические священники Омска активно выходят в соцсети

Сумманен пока не хочет оставаться в «Авангарде» на следующий сезон

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске увеличится число автобусов

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

В Омске каждый пятый вызов пожарных является ложным

На родине губернатора Назарова откроется социальная ярмарка

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Спиваков подарил смычок молодому омскому скрипачу

Мизулина будет баллотироваться в мэры Омска, если на то будет воля Божья

На пожарах в Омской области погибло два человека

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт