Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Австрийский посланник Августин Мейерберг, находившийся в российской столице в 1661 — 1662 годах, пишет: «Однако ж ничего не было великолепнее в этом параде множества князей, детей думных бояр и всех великокняжеских спальников из дворян, с самим великокняжеским любимцем, князем Юрием Ивановичем Ромодановским, пожелавшим ехать перед самою нашею каретой, от начала предместья до нашего подворья». Правда, по дороге в Москву (посланников встречали за городом) Мейерберг и его спутники вдоволь посмеялись над чванливыми московскими дворянами: «То тот, то другой из знатнейшего русского дворянства, все в разной одежде, подъезжал к нашей карете и, не отдавая нам никакой чести, словно павлин, развертывал всю пышность своего хвоста, показывая нам свою шубу на собольем меху, самом дорогом по черноте, густоте и длине волоса, и поворачивал ее то тем, то другим боком с помощью слуг, распахивавших ее, точно хламиду; либо заставлял безобразно скакать свою лошадь в сбруе, в цепочках, опутанную колокольчиками, и, благодаря потрясению от этих скачков, представлял ее нашим глазам со звоном, во всей ее целости»60. Еще более пышно обставлялся въезд дипломатов в Кремль по той же Ильинке. Посла со свитой сопровождал почетный эскорт из русских дворян во главе с приставом, впереди несли или везли подарки. Такое шествие могло растянуться на всю длину пути от посольской резиденции и насчитывать несколько сотен человек.

Автор донесения папе римскому

Автор донесения папе римскому о делах в Московии Фульвио Руджиери сообщает, что 60 тысяч москвичей погибло и столько же было взято в плен. Возможно, эта оценка преувеличена, но, очевидно, число жертв пожара 1571 года значительно превышало количество погибших в 1547-м.

Вскоре после пожара Девлет-Гирей прислал к царю послов требовать «выхода» — повышенной дани. Согласно позднему летописцу, Грозный разыграл перед ними целое представление, вырядившись в сермягу и баранью шубу: «Видишь де, меня, в чем я? Так де меня царь зделал! Всё де мое царство выпленил и казну пожег, дати де мне нечево царю!» Джером Горсей повествует об этих событиях не менее красочно. По его словам, татарский посол протянул царю «грязный острый нож», якобы посланный ханом, чтобы он мог перерезать себе горло и тем избавиться от позора267.

Пожар Москвы оказал значительное влияние на внутреннюю политику царя. Он потерял доверие к опричникам, оказавшимся слабыми воинами. Опричный воевода князь В. И. Темкин-Ростовский, незадолго до этого выкупленный из литовского плена за огромную сумму в десять тысяч золотых, был казнен за то, что не смог спасти от пламени Опричный дворец. Когда в следующем году стало известно о новом набеге хана, царь объединил опричное и земское войско под командованием земского воеводы боярина князя М. И. Воротынского.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (11 августа 2013)
Просмотров: 571 | Теги: столица, австрия, кремль, Москва, резидент, человек, помощь, Дорого, дорога, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

McDonald's не может зайти в Омск, потому что претендует на земли в скверах

Горная академия Фрайберга будет сотрудничать с Омском

Одежда с брендом Омской области появится в продаже уже в июне 2012 года

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Крупная авария в Порт-Артуре. Столкнулись две иномарки и «Газель»

Мураев наградил лучших менеджеров Омска

В Омске один из лучших басов планеты Паата Бурчуладзе исполнит арию Бориса Годунова

Полежаев готов «выпороть» девушек из группы «Pussy Riot»

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

Омские полицейские будут отдельно рассматривать уголовные дела своих коллег

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

Полежаев считает, что омичи не должны летать в Красноярск через Москву

Омский лен будут использовать для удаления нефтяных загрязнений

Омской области заплатят дивиденды

Большереченский зоопарк не может открыть в Омске зоовыставку

Вижевитовой объяснили смысл работы департамента имущественных отношений

В самолете, потерпевшем катастрофу под Тюменью, летела бизнес-леди из Омска

В омском Экспонцентре будут выставляться красноярские художники

Пять лучших омских айтишников примут участие в финале IT-олимпиады в Казани

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт