Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Архивный «комиссар» Алексей ТарховВ 1807 году по соседству с церковным участком появился двор секунд-майора Андрея Александровича Мосолова. Среди новых прихожан Троицкой церкви исповедная ведомость упоминает также надворного советника Михаила Ивановича Шульца, чиновника Московского архива Коллегии иностранных дел, и начальника канцелярии, генерала Петра Алексеевича Обрез- кова, который вместе со своей семьей жил в доме Межевой канцелярии (кроме него там числились и другие военные с женами и детьми). Всего перед войной 1812 года в 10 приходских дворах проживало 259 мужчин и 171 женщина.

Еще до прихода неприятеля настоятель Троицкого храма отец Петр Иванов сумел спрятать самые ценные вещи из церковной ризницы. Кроме того, благодаря его ходатайству перед французским командованием, «Муниципальному городскому управлению», организованному оккупантами на Покровке в доме графа Румянцева, был поручен «надзор за богослужением, чтобы оно было уважаемо. Сохранился текст уникального документа – письменного дозволения неприятельской администрации совершать богослужения в Троицком Хохловском храме: «Дозволено священнику Троицкой, на Хохловке церкви Петру Иванову отправлять божественную службу в сказанной церкви. Однако избежать неприятностей, связанных с оккупацией, Троицкому приходу не удалось – известно, что мародеры неоднократно грабили здание Московского архива Коллегии иностранных дел, избивая оставленных для охраны служащих. Был арестован и взят в заложники архивный «комиссар» Алексей Тархов.

Авторы  проекта

Автором проекта был архитектор Гриневский. Смета на каменные работы составляла 1373 рубля, а устройство иконостаса оценивалось в 5500 рублей Ь6. Основная часть средств на ремонт поступила в 1877 году от московских купцов А. И.Лукичева (1500 рублей), Н. И. Ильина (1000 рублей), Т. С.Морозова (1000 рублей) и от старосты храма П. В. Патрикеева (7000 рублей). Именно последнему принадлежала главная роль в возобновлении храма – на деньги Патрикеева был заменен разваливавшийся от старости иконостас и возобновлена почти исчезнувшая от времени живопись, вызолочены все ризы на иконах, а некоторые исполнены заново, поставлены новые паникадила и подсвечники. Кроме того, был заново отделал придел Бориса и Глеба, на куполе и колокольне поставлены новые позолоченные кресты, а также снесена стоявшая у алтаря сторожка. Общая стоимость работ составила 20 тысяч рублей. Значительные средства Патрикеев вложил и в строительство нового каменного церковного дома, который стал приносить духовенству доход до 2-х тысяч рублей. Все его многочисленные заслуги увековечены в надписи на западной стене храма, налево от входа: «В 22 лето славного царствования Царя Освободителя Благочестивейшего Великого Государя Императора Александра Николаевича возобновлен сей святой храм и приведен в надлежащее благолепие усердием старосты, церковного потомственного почетного гражданина и кавалера Павла Васильевича Патрикеева, с участием прихожан сего храма. Освящена 1877 г. ноября 6 дня.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (3 сентября 2013)
Просмотров: 674 | Теги: Храм, церовь, Москва, архива, Церковь, иностранцы, Архивные, чиновник, Комиссар, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Двораковский начал серию политических консультаций с представителями КТОСов

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

За матчами «Авангарда» и «Динамо» следит Зюганов

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Кандидата в мэры Омска Варламова поддержали геи

В отношении Дмитриевского возбуждено уголовное дело

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

В Омской области больной мужчина сломал ребра полицейскому

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Омские единороссы намерены поддержать Назарова

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

Омичи стали больше покупать продуктов питания

Мираф-Банк запустил зарплатный проект

Областное правительство собирается взаимодействовать с «Tele2 Russia»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт