Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Культура

Аркадий Михайлович ЗнаменскийВ течение следующих десяти лет в храме служили отец Василий Коломенский, отец Владимир Лавров и отец Михаил Соболев.В декабре 1883 года в преклонном возрасте скончался диакон Князь-Владимирской церкви Василий Борисович Соколов, который провел здесь последние 14 лет своего самоотверженного 42-летнего диаконского служения. Знавшие его отмечали, что отец Василий отличался исключительным трудолюбием, исполнительностью, благородным характером и любовью к ближним. После литургии прощальное и теплое слово о нем сказал священник Михаил Соболев: «Тихо горящий светильник со светом вокруг и теплотою, мирные красоты плодотворной природы – не поразительные виды, а сколько в них красоты, пользы, добра! Как скромна жизнь и вместе как добра и полезна была деятельность почившего». С 1883 года в храм был определен уже упомянутый священник Аркадий Михайлович Знаменский – автор первого исследования, посвященного Владимирскому храму. Он родился в 1836 году в семье священника и по окончании полного курса в Московской духовной академии был определен преподавателем физики и математики в Подольскую духовную семинарию, где одновременно исправлял должности старосты семинарской церкви и библиотекаря местной фундаментальной библиотеки.

Археологическое общество

Археологическое общество сделало необходимые поправки к проекту Залесского, указав, что «перемычка над аркой между храмом и трапезой должна быть сведена по древней форме сохранившихся перемычек над окнами из внутри храма, а не по предполагаемой современной», и в апреле 1888 года консистория препроводила проект в Строительное отделение Московского губернского правления. Проектные чертежи Залесского, с планом местности, планом церкви, фасадом и разрезами, сохранились до настоящего времени 74. В течение строительных сезонов 1888-1889 годов эти работы были осуществлены.

В 1902 году настоятелем Троицкого храма назначили священника Сергия Ивановича Страхова. По окончании курса в Вифанской духовной семинарии в 1887 году он получил место учителя в Волоколамском духовном училище, где прослужил до 1897 года, получив чин коллежского асессора. В том же году отца Сергия рукоположили в сан диакона и назначили псаломщиком в церковь святителя Николая на Курьих ножках на Большой Молчановке. Пять лет спустя он уже был священником и настоятелем Троицкой церкви в Хохловке. В 1905 году его наградили набедренником, а в 1909-м – скуфьей. Известно также, что с 1911 года он был законоучителем в 6-м Лефортовском городском женском училище. К этому времени отцу Сергию Страхову исполнилось 44 года, он был вдов и имел на содержании пятерых детей.





Категория: Культура | Добавил: Редактор (22 сентября 2013)
Просмотров: 750 | Теги: Храм, священника, известность, характеристики, церовь, Красота, теплотрасс, духовной, природа, Священник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

На ближайший матч «Авангарда» установились рекордно высокие цены на билеты

Омские студенты массово выходят на уборку города

В Омской области учителя получат субсидии для погашения ипотеки

Бывший депутат омского Заксобрания воровал субсидии

В Омске приставов выращивают с 11 лет

Лидер омского «Яблока» заявил о выходе из партии

Завтра стартует избирательная кампания мэра Омска

Омская экспозиция произвела фурор в Москве

Скончался первый телеведущий «Спокойной ночи, малыши!», омич Владимир Ухин

Омбудсмену Пронникову жаль «съеденного» Потапова

Хоккейную майку Червенки продали на аукционе за 41,5 тысячу рублей

В Омске мошенники получили 5 млн рублей кредитов на подставных лиц

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

В Омске Безруков несколько раз посмотрел фильм про Колчака

В Омске можно будет получить Шенгенскую визу

В Омске покажут спектакль на 4 языках

У омских чиновников обнаружилась «заначка» в 300 миллионов рублей

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

В Омске горит медакадемия

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт