Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 18.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Всемирный день шопинга. Как себя чувствует сфера продаж: самые востребованные специалисты, редкие вакансии, зарплаты

11 ноября 2021 года. 11 ноября отмечается Всемирный день шопинга, который появился в 2009 году как маркетинговый ход одного крупного маркетплейса, со временем этот день в календаре получил статус праздника, и к нему приурочены большие распродажи. Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, в преддверии Дня шопинга узнали, сколько готовы платить работодатели специалистам из сферы продаж и какие необычные и «дорогие» вакансии есть на рынке.

Кого ищут в продажах

С начала года российские работодатели разместили почти 1 700 000 вакансий в сфере продаж, что на 59% больше, чем в аналогичный период 2020 года. Сейчас на вакансии из этой сферы приходится четверть от всех предложений работы в России. В целом данная отрасль одна из самых активных в поиске персонал. По итогам десяти месяцев текущего года самыми востребованными у работодателей, судя по числу вакансий, стали продавцы (25% вакансий от всего объема в области продаж), продавцы-консультанты и кассиры.

В Омской области специалисты продаж являются самыми востребованные кадрами на рынке труда, на них приходится 22% от всех вакансий в регионе, при этом за год спрос на них вырос на 58%.

Редкие кадры

Максимально востребованные специалисты в сфере продаж -- продавцы (на них приходится 25% от всех вакансий в продажах), продавцы-консультанты (13%), кассиры (12%), торговые представители (4%), мерчендайзеры (3%), супервайзеры и товароведы (по 1%). Но есть и редкие и действительно уникальные вакансии, которые пока еще не растиражированы. Около 20 вакансий на всю страну разместили российские компании, ищущие байеров одежды. Средняя зарплата для таких специалистов стартует от 75 тысяч рублей в месяц. Часто в их обязанности входит формирование ассортиментной матрицы по группам товаров, разработка стратегии развития модельного ряда, расчет необходимого объема закупок на сезон и совместная работа с дизайнерами.  

Еще порядка 20 ассистентов VIP-шопперам искали работодатели, преимущественно в Москве. В обязанности таких специалистов входит встреча и проводы клиентов, заказ одежды из бутиков, общение с портными, курьерами, подготовка примерочных, а вот средняя зарплата – от 45 000 рублей на руки.

В Омской области актуальна вакансия амбассадора  (зарплата от 60 тыс. руб. на руки), в задачи будут входить не только, собственно, продажи, но и организация тест-драйва продукта.
Интересно, что работодателям из сферы продаж больше, чем другим, присуще чувство юмора, и они нередко придумывают веселые и креативные названия вакансий, например, менеджер счастья (зарплата - от 40 тыс. руб. до вычета налогов).

Зарплаты вверх

В борьбе за персонал компании из сферы продаж активно повышают зарплаты. В среднем по России зарплаты в вакансиях для данных специалистов выросли на 10%, до 43 тысяч рублей.  

В Омской области средняя зарплата в сфере продаж в этом году находится на уровне 38,5 тысяч рублей, по сравнению с прошлым годом она не изменилась.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (14.11.2021)
Просмотров: 529 | Теги: Рубли, Маркетинг, Россия, эксперты, сотрудники, специалист, продавцы, оплатить, рынок, зарплата, календарь, праздник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На пост губернатора Омской области претендуют Артемов, Лицкевич и Назаров

Омские пенсионеры впервые получат право на имущественный вычет

В Нюрнберге нашли поставщика оборудования для омского кремниевого завода

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Россию на конкурсе «Евровидение-2012» будут представлять бурановские бабки

Иноземцев выдвинулся в мэры Омска

Краткое описание:

Ученик Шлеменко нокаутировал американского бойца

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Омске могут ввести противопожарный режим

В Омской области пожар унес жизни трех человек

В Омске из-за кабеля Интернета загорелся дом

Полежаев призвал омичей идти на выборы мэра

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В Омске за главврачом больницы следили с помощью скрытых камер

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Полежаев верит в омское метро

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт