Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Валютные интеграции – немного истории

Начиная еще со второй половины двадцатого столетия, в международной экономике все более часто встречалось такое явление, которое сегодня принято называть валютной интеграцией. Вообще, валютные интеграции имеют место не только между развитыми в промышленном плане странами (в качестве примера здесь можно привести многие страны Европейского союза или страны Северной Америки), но также и между развивающимися странами Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Кроме того, этот же процесс последним временем достаточно успешно наблюдается и во многих странах с так называемой переходной экономикой – страны Восточной Европы и Содружества Независимых Государств.

В то же самое время, само определение валютной интеграции вместе с ее практическим воплощением берут свое начало еще с середины девятнадцатого столетия. В те времена, благодаря тому, что в ходу Валютные интеграции – немного истории были, как правило, золотые и серебряные монеты, основной целью валютных союзов между странами можно было назвать достижение однообразия монетной чеканки, вместе с согласованием в процессе проведения денежных эмиссий, а также количества денежных средств в свободном обращении.

К примеру, в качестве первого европейского валютного союза можно назвать валютный союз Австрии и Германии (с 1857 по 1866 годы). Еще в 1857 году австрийцы заключили союз с членами таможенного союза Германии, в соответствии с которыми три разные валюты оказались связанными вместе благодаря наличию условленного постоянного обменного курса и общей учетной единицы. Но выпуск единых денежных единиц взамен разрозненных национальных валют в этот раз попросту не предполагался. Попросту в то время не существовало никакого наднационального или вненационального органа или способа по выработке подобных соглашений с целью урегулирования некоторых спорных вопросов в тех случаях, когда кто-то из сторон не выполнял взятых на себя в соответствии с договором обязательств. А при отсутствии более реальной интеграции в вопросах денежной и банковской систем, такой союз обладал лишь формальной формой обязательства по поддержанию условленных курсов обмена. Распался союз в 1866 году из-за того, что политический конфликт Пруссии и Австрии перешел в военные действия.





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (09.03.2017)
Просмотров: 651 | Теги: Международный, промышленность, экономика, Америка, валюта, страна, Европа, развитие, история, страны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Мамонтов оставляет карьеру врача, чтобы стать профессиональным политиком

В Омске зарегистрировали рекордно длинные, 15-сантиметровые усы

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

В Омске прошел пикет «в защиту любви»

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

В Омске накрыли пекарню с нелегальными иммигрантами

В Горсовете вновь обсуждалась судьба омских маршруток

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Безруков признался, что сыграл роль Высоцкого

Финал – дороже не стал

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

Полежаев помиловал троих заключенных

В Омских электричках появится Wi-Fi

Фотографии домов Омска стали доступны в «Яндекс.Картах»

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Полежаев верит в омское метро

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

Валуев заставит омичей бросить курить

В Омске открывается Международный интеграционный форум

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт