Информационно экономический канал Омской области
Среда, 24.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Сказки закончились: Как Иран похоронил российские мечты, — «Злой одессит»

Как ни печально признавать, а мечты российских экспертов о стабильной нефти в градации $40 так и не оправдались. То ли профессионализма не хватает им при формировании долгосрочных и даже короткосрочных прогнозов, то ли поддержание надежды на то, что «все будет хорошо», является приоритетнее репутации. Но обо всех перипетиях — последовательно.

Прежде всего, вчера главный ценоопределитель, нефть сорта Brent, впервые за месяц опустилась в цене ниже $38 за баррель. Последний раз так низко она стоила 3 марта, после чего началась коррекция, которая на протяжении всего первого весеннего месяца дарила надежду российским экспертам и возбуждала их фантазию. Рост цены также подогревала информация о намерении ряда нефтедобывающих стран заморозить добычу и неловкие попытки США снизить её до уровня ниже 9 миллионов баррелей в сутки путем закрытия нефтедобывающих скважин, информирует еizvestia.com.

Тем не менее, столь оптимистичные ожидания заранее отдавали некой утопичностью, что вчерашний день ярко продемонстрировал. Но, все же, что послужило причиной столь стремительного обвала после длительного и мучительного восхождения?

Прежде всего, это заявление министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Намдара Зангане о результатах экспорта иранской нефти в объеме 2 миллиона баррелей в сутки. То есть, Иран, несмотря на все старания своих коллег затормозить добычу, её лишь наоборот — наращивает. Причем наращивать будет до тех пор, пока не достигнет максимально возможного объема добычи «черного золота» для экспорта в размере 4 млн. баррелей.

Что примечательно, 17 апреля в Дохе должна будет состояться встреча стран ОПЕК и крупных нефтедобывающих государств вне картеля, с целью обсуждения все той же самой многострадальной заморозки добычи. Но, учитывая намерение Тегерана добычу только увеличивать, речь пойдет не о заморозке, а наоборот — об уменьшении, дабы компенсировать иранский прирост. А такой подход к вопросу явно сулит провал переговоров.

Интересно, но аккурат к объявлению Ираном о новых достижениях на почве экспорта Саудовская Аравия в лице наследного принца и министра обороны королевства Мохаммеда бин Салмана, напомнила, что пойдет на заморозку добычи лишь в том случае, если её заморозят все страны-производители. Иными словами, смысл будущих переговоров в Дохе теряется задолго до их начала.

Кроме того, на вчерашний обвал «черного золота» повлияли и другие факторы, в частности — просевший под давлением еженедельного отчета занятости доллар США. По сути, опубликованные данные поставили крест на надеждах инвесторов к возвращению повышения ключевой ставки ФРС.

Таким образом, в комплексе с ожидаемым и неотвратимым ростом добычи нефти в Иране, принципиальностью Саудовской Аравии в вопросах заморозки все той же добычи, заблаговременным разочарованием и неверием в результаты переговоров в Дохе и статистикой из США, «черное золото» вновь стало знакомиться с силой притяжения. Да, будет отскок, будет коррекция, но вместе с ними будут еще в течение этой недели статистические данные из США, в том числе, и по запасам нефти, которые как ни старайся, а продолжают расти и превышать спрос.

Что же, сказки про нефть по $42 закончились.

По материалам Злой одессит





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (05.04.2016)
Просмотров: 560 | Теги: прогноз, сказки, Нефть, Иран, США, формирование, профессионализм, захоронение, Россия, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Николай Валуев начал собирать макулатуру в Госдуме

В Омске кардинально реконструируют детскую больницу №3

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

Луц Лесковиц огласил формулу успешности современного музыканта

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омичи примут участие в чемпионате «Открой рот!»

Когда врач видит больного паркинсонизмом, он решает, лечить его или нет

В Швейцарии закрыли все рестораны «Макдоналдс»

В Омске малыши потушили горящий телевизор

Омские коммунисты собираются разыгрывать кремниевую карту даже при новом губернаторе

В Омской области в 2012 году кардинально изменится субсидирование компаний

Нестеров вошел в топ-5 лучших «силовиков» второго круга Кубка Гагарина

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Омские казаки вместе с полицейскими будут следить за порядком

Краткое описание:

В Омске будет организована интернет-трансляция концерта Спивакова

В Омской области на одну вакансию приходится лишь один безработный

Минэкономики огласило топ-рейтинг районов Омской области

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт