Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 20.04.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Пульс омских строекПульс большого города лучше всего слышен на его стройках, играющих роль своеобразной лакмусовой бумажки экономики мегаполиса. За высокими заборами предприятий часто не видно, как куется, если куется, внутренний валовой продукт региона, а стройплощадки открыты, они, как экономический барометр, показывают ситуацию. Растут этажи – значит, стрелка в положении «ясно», замерла стройка – жди бури. У омских строителей те же проблемы, что и у их коллег в других городах, тем не менее объекты хоть и с трудом, но сдаются. Об итогах работы в прошлом году и перспективах строительного комплекса Омска нам рассказал директор департамента строительства горадминистрации Сергей КОЗУБОВИЧ.

– Сергей Константинович, в прошлом году, несмотря на общий кризис в экономике, отраслевые проблемы, омские строители в целом выполнили поставленные задачи. Что можно сказать об итогах 2015 года в Омске?

– В прошлом году департаментом строительства в Омске введено 25 объектов. Выполнили строительно-монтажных, изыскательских работ в общем объеме около 3,5 миллиарда рублей. Серьезные результаты достигнуты в строительстве учреждений образования. Ввели школу в пятом микрорайоне, восемь детских садов. Начали строительство детсада в микрорайоне «Рябиновка». Сдан крытый каток на ул. Бархатовой. Построили две автомобильные дороги на улицах Андрианова и Донецкая. Начали строительство путепровода на ул. 15-я Рабочая. В рамках программы по переселению людей из аварийного жилья в микрорайоне улицы Завертяева сдали девять домов вместе с внеплощадочными инженерными сетями. Выполнен достаточно большой объем строительно-изыскательских работ. В частности, приступили к проектированию четырех детских садов.

– Сделан неплохой задел на нынешний год. Какие планы у строителей на юбилейный для Омска 2016-й год?

– В основном в этом году предстоит завершить строительство объектов, начатых раньше. В 2016 году необходимо закончить возведение путепровода на 15-й Рабочей. Планируется сдать пять жилых домов в районе Завертяева, куда переедут омичи из ветхого жилья. Предстоит сдать в эксплуатацию детский садик в Рябиновке, школу по ул. Мельничной в Кировском округе, ливневый коллектор по ул. Завертяева.

– Многие из названных проектов реализуются по плану подготовки к 300-летию Омска. Какие еще подарки к юбилею города готовят строители?

– Как уже отмечал мэр Омска, городом все объекты по программе подготовки к юбилею, которая предусмотрена известным постановлением № 2040 и исполнителем которой была администрация Омска, построены и введены в срок. Из адресной программы подготовки к 300-летию Омска осталось три объекта, о которых я уже говорил. Это путепровод, школа и ливневый коллектор, которые мы также планируем сдать в срок. Можно отметить, что в целом по плану подготовки к 300-летию Омска выполнен большой объем в дорожно-транспортной сфере. Напомню лишь несколько сданных объектов: дорога и путепровод на ул. 21-я Амурская, магистраль на 24-й Северной, путепровод на ул. Торговой. В 2013 году ввели садик в микрорайоне № 5, а в этом году там же – школу на 550 мест. Сдали детсады в микрорайоне «Прибрежный», «Кристалл-2» и ряд других объектов. К сожалению, программа подготовки к 300-летию Омска была достаточно серьезно секвестрована. Но все, что было закреплено за администрацией города, выполнено в полном объеме.

– Считается, что кризис в первую очередь ударил по строительным компаниям. Насколько серьёзно он отразился на строительном комплексе Омска?

– Негативно отразился. Объемы строительства сократились. Действительно, первой пострадала от кризиса именно строительная отрасль. В связи с тем, что это очень капиталоемкая отрасль, здесь тяжелее переносится кризис. Но как показывает практика, и своеобразным локомотивом выхода из кризиса также является строительная отрасль. Реализация проектов, финансируемых из бюджетов разных уровней, помогает строительным компаниям пережить трудные времена. Но надо понимать, что и бюджеты города, области во время кризиса также страдают, объемы налоговых поступлений, инвестиционных программ сокращаются.

Наша справка

В 2016 ведется строительство: общеобразовательной школы по ул. Мельничной (срок окончания работ – 20.12.2016), закрытой ливневой канализации с очистными сооружениями вдоль ул. Завертяева (срок окончания работ – 31.10.2016), детского сада в микрорайоне "Рябиновка"(срок окончания работ - 31.07.2016).

Выполнены проектно-изыскательские работы: школы в микрорайоне "Рябиновка", школы по ул. Завертяева, сбросного коллектора очищенных стоков от площадки ОСК до р. Иртыш (ОАО «ОмскВодоканал» выполнило проектирование объекта), подстанции 110/10кВ «Садовая» и КЛ-110кВ «Ульяновская» – «Садовая» (ОАО «Омскэлектро» выполнило проектирование объекта), инженерных сетей и инженерных сооружений к микрорайону «Прибрежный» (ООО «Бизнес-Партнер» выполнило проектирование объекта), инженерных сетей в новом жилом районе «Амурский» (ООО СМТ «Стройбетон» выполнено проектирование объекта), инженерных сетей к микрорайону «Чередовый» (1-я очередь) (ЗАО Компания «АСК» выполнила проектирование объекта), инженерных сетей микрорайона малоэтажной жилой застройки «Рябиновка» (ООО «Красный квадрат» выполнило проектирование объекта). Выполняются проектно-изыскательские работы для строительства детских садов в пос. Биофабрика, на территории школы № 138 по ул. 22 Рабочая, 80, по ул. Лисицкого, по ул. 1-я Станционная.

*





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (19.02.2016)
Просмотров: 775 | Теги: экономика, объекты, Пульс, микрорайон, город, стройка, рябина, строительство, строитель, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске пенсионер подделал проездной

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

На День города в Омск приедет неизвестная звезда

В Омске приставы арестовали у должника нескольких котов

Омская делегация находится на сырьевом форуме в Германии

Омск готов к празднованию Дня Победы

Минстрой обнародовал черный список «жадных» УК

В Омске установят статуи с острова Пасхи

В Омске арестовали казахского бизнесмена

У омича отобрали 8 самосвалов за 8 миллионов рублей долга

В Омске в ближайшие 10 дней температура воздуха поднимется до +17 _С

Самым криминальным районом Омска названы Нефтяники

В Омской области почти в 2 раза увеличилось число клещей

Депутаты омского Горсовета предложили пустить аварийные здания под детские сады

Президент Медведев предложил в качестве губернатора Омской области Виктора Назарова

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

В Омской области за один день произошло 24 лесных пожара

Митрополит Владимир заранее знал имя нового губернатора Омской области

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт