Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Омский НПЗ обеспечит катализаторами всю РоссиюЗавершив первый этап модернизации, который был направлен на повышение качества продукции до стандарта Евро 5, Омский НПЗ приступил к реализации второго этапа, нацеленного на увеличение глубины переработки нефти и рассчитанного до 2020 года. Основой его станет запуск производства катализаторов каталитического крекинга, которые российские НПЗ закупают сегодня в США.

В России есть несколько научных центров, занимающихся вопросами разработок в сфере катализаторов для различных нефтехимических процессов – риформинга, изомеризации, гидроочистки, но вот с катализаторами каталитического крекинга дело хромает. Один такой центр был в Грозном, но после конфликтов в Чечне он перестал существовать. Сегодня российские НПЗ вынуждены закупать эти катализаторы у американской компании Grace Davidson – основного их производителя в мире.

Все, кроме омского НПЗ, на котором такое производство существует, но в недостаточном для масштаба страны объеме – 3 тыс. тонн, что позволяет закрыть потребности самого ОНПЗ (900 тонн), а также поставлять катализаторы каткрекинга на Московский НПЗ и с прошлого года Ангарской нефтехимической компании. Есть еще производство в башкирском Ишимбае, но там они производятся по технологии 25-летней давности на оборудовании, закупленном в последние годы советской власти. Теперь компания «Газпромнефть» приняла решение вложить 15 млрд рублей и увеличить производство катализаторов каталитического крекинга до 15 тыс. тонн в год, построив в Омске завод по их выпуску.

Как рассказал доцент кафедры химмотологии РГУ нефти и газа им. Губкина Леонид Багдасаров, этого объема хватит, чтобы обеспечить такими катализаторами потребность российских НПЗ, вытеснив с нашего внутреннего рынка американцев. Сегодня эта потребность составляет 7,8-8 тыс. тонн в год, кроме того, в катализаторах нуждаются установки каталитического крекинга в Павлодаре, Белоруссии, Литве. Общий годовой потенциал его потребления составит через несколько лет около 20 тыс. тонн, и Омск с вводом нового производства почти полностью его закроет.

Катализаторы, безусловно, будут востребованы, так как каталитический крекинг позволяет существенно увеличить глубину переработки нефти, а к этому стремятся все нефтеперерабатывающие заводы. Как сообщил заместитель генерального директора ОНПЗ по производству Александр Глазов, в Омске она уже сегодня очень высока – 93% по прошлому году. Для сравнения: в Европе этот показатель равняется в среднем 88%, в Японии – 91%, США – 94%. К 2020 году, по словам Глазова, Омский НПЗ намерен довести глубину переработки до 97%, и здесь переплюнув американцев.

Каталитический крекинг, как сказал Леонид Багдасаров, - это «мать многих нефтехимических процессов». По его мнению, если нам удастся вторгнуться на зарубежные рынки, страна получит огромную выгоду. Но сделать это очень непросто: туда Россию с конечной продукцией попросту не пускают. Есть надежда на Китай, который рано или поздно должна заставить использовать более качественные нефтепродукты экологическая ситуация, но договариваться с китайцами, как известно, тоже не сахар. Даже Казахстан не особо привечает российский бензин, потому что зайди туда одна только «Газпромнефть», ему, по словам Багдасарова, придется закрыть все три своих НПЗ: ни по качеству, ни по себестоимости их продукция неконкурентоспособна.

Багдасаров, известный как эксперт в этой сфере, рассказал, что как только Московский НПЗ стал замещать американские катализаторы омскими, Grace Davidson сразу снизила свои цены на российском рынке. Возможности Омска еще велики потому, что у нас есть Институт проблем переработки углеводородов, и его разработки позволяют осваивать новые виды катализаторов, то есть конкурировать с зарубежными поставщиками не только по цене, но и по внедрению инноваций.

Выиграет и в целом Омская область. Власти региона до сих пор скорбят по поводу ухода налоговых платежей нашей нефтепереработки в Санкт-Петербург. В случае с новым производством этого не произойдет: принцип процессинга при выпуске катализаторов не применим. По словам Александра Глазова, производство катализаторов каталитического крекинга планируется зарегистрировать в Омске как отдельное юридическое лицо, и соответственно налоги с его деятельности, за исключением отчислений в федеральный бюджет, будут оставаться в области. По предварительным подсчетам, их сумма составит порядка 450 млн рублей в год.

***





Категория: Экономика | Добавил: Администратор (14.02.2016)
Просмотров: 764 | Теги: этапы, Нефть, производство, США, запуск, Реализация, переработка, катализатор, Россия, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Все кодексы России стали доступны на IPhone и IPad

В Омске водитель-наркоман уснул в машине на перекрестке

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

В Омске демонтируют вывеску бара Сергея Жукова

В Омской области 4-летний мальчик погиб под колесами поезда

Губернатор Назаров не будет отмечать свое назначение алкоголем

В Омске могут ввести противопожарный режим

Бурляев считает Омск образцовой площадкой для проведения масштабных кинофестивалей

На выставках Экспоцентра будут представлены муниципальные районы Омской области

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

В Омске открылся Центр юридического сопровождения начинающих предпринимателей

В Омске пройдет гей-парад

В Омске арестовали казахского бизнесмена

Омским мэром хочет стать еще один блогер

Песах будут праздновать даже в Бутырке

В омском Горсовете все 6 профильных комитетов возглавили члены «Единой России»

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

В Омске группа студентов совершила налет на общежитие и разбила там 13 окон

Победа в Горсовете стала для Мамонтова неожиданной

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт