Информационно экономический канал Омской области
Среда, 10.09.2025, 02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Нацбанк сбился с курса доллара

Источник: «ЛIГА.Новости»

Вчера Нацбанк впервые за полтора месяца вышел на межбанк с продажей иностранной валюты

Регулятор предлагал ее по завышенному курсу – 7,95 грн/$, объяснив это стремлением протестировать ситуацию на рынке. Банкиры отмечают, что желающих купить валюту по такой цене не нашлось, а рынок отреагировал на действия НБУ неадекватно – курс доллара упал до 7,86/7,91 грн/$, информирует еizvestia.com.

Вчера неожиданно для банкиров Национальный банк изменил стратегию работы на межбанковском валютном рынке. Последние полтора месяца регулятор скупал иностранную валюту, понизив курс интервенций до 7,924 грн/$. Это позволило ему в марте купить $1 млрд и нарастить резервы до $25 млрд. Однако утром 7 апреля НБУ вышел на межбанк с продажей доллара по 7,95 грн/$. Котировки американской валюты, которые во вторник закрылись на уровне 7,921/7,925 грн/$, сразу упали до 7,86/7,91 грн/$. После этого Нацбанк вышел на рынок уже с покупкой по 7,924 грн/$.

Руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что таким образом в Нацбанке хотели «идентифицировать настроения рынка» и дать ему сигнал «о движении курса в перспективе в объективном направлении». Приблизительная сумма покупки валюты НБУ составила $50 млн.

Однако банкиры не увидели логики в этих действиях. «Нацбанк полтора месяца только покупал валюту. Наверное, они решили изменить политику, но в какую сторону, так никто и не понял,– сказал заместитель председателя правления «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.– Не знаю, кому Нацбанк продавал. «Нафтогаз» уже купил валюту. Возможно, теперь НБУ будет менять и официальный курс доллара. До сих пор многие считали 7,925 грн/$ справедливым курсом». На 8 апреля официальный курс доллара понижен на 0,1 копейки – до 7,924 грн/$. «Рационального объяснения продажи Нацбанком валюты по такому курсу нет, возможно, кому-то нужна такая цена»,– полагает казначей одного из крупных банков. Нельзя рационально объяснить ожидания правительства, которое в условиях стабилизации валютного рынка прогнозирует в проекте госбюджета на 2010 год повышение курса доллара. По словам заместителя министра финансов Татьяны Ефименко, из-за дефицита платежного баланса курс составит 8,3-8,7 грн/$. Отметим, что две недели назад вице-премьер Сергей Тигипко заявлял, что в проекте бюджета будет заложен курс 8 грн/$.

Возможно, в НБУ пытались переломить тенденцию к укреплению гривны и повысить курс доллара, считают эксперты. «Нацбанк решил продать доллар по 7,95 грн, но валюту никто не покупал, потому что рыночный курс был 7,91 грн/$. Может быть, таким образом регулятор хотел поднять курс доллара, но у него ничего не получилось»,– сказал источник в крупном банке с иностранным капиталом. В НБУ добились противоположного результата. «Предлагая банкам валюту по цене выше рыночной, в НБУ надеялись, что им удастся повлиять на поведение игроков. Скорее всего, интервенция НБУ должна была просигнализировать, что в ближайшее время регулятор ожидает изменения баланса спроса и предложения валюты на межбанке,– отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук.– Это, в свою очередь, могло заставить игроков придержать валюту, чтобы продать ее по более выгодному курсу чуть позже и выровнять ситуацию на рынке. Регулятор вряд ли рассчитывал, что реакция рынка будет противоположной, и гривна значительно укрепится на межбанке». Котировки доллара на закрытии составили 7,88/7,91 грн/$.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (08.04.2010)
Просмотров: 806 | Теги: рынок, валюта, Ситуация, цены, купить, апрель, новости, доллар, председатель, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске пройдут соревнования по триал и BMX-спорту

Пьяные работники автомойки угнали Toyota Land Cruiser

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

На праздники в Омске состоится массовый велопробег

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В Омской области материнский капитал получают даже мужчины

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

В Омске самоубийца передумал сводить счеты с жизнью

- У нас в последнее время вся область живет на слухах

В Омске устроят воздушные бои с участием самолетов, планеров и вертолетов

Омские флешмоберы начали борьбу за креатив

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

Следственные органы не исключают побега Кузнецова

В Омск приедет Иван Ургант

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

Омский «Авангард» ждет тренировочный сбор в ОАЭ

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

«Металлург» категорически отрицает переговоры с Сумманеном

Депутаты Горсовета придумывают себе парадные значки

Немцев заинтересовали омские проекты

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт