Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 29.03.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Материалов за текущий период нет.
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минфин сообщил основные положения новой налоговой реформы в Украине

В июле Министерство финансов представит на рассмотрение Кабинета министров законопроект по совершенствованию налоговой системы, который призван упростить администрирование, уменьшить манипуляции в фискальной службе и давление на бизнес.

«При создании плана были учтены предложения народных депутатов, бизнеса и общественных экспертов», – отмечается в сообщении, информирует еizvestia.com.

В частности, предложенная Минфином налоговая реформа предусматривает оптимизацию структуры и функций ГФС, что должно способствовать уменьшению внеплановых проверок.

Также планируется введение полноценного электронного кабинета налогоплательщика, что, как ожидается, сократит влияние человеческого фактора, и тем самым уменьшит коррупцию.

Минфин также предлагает перейти к одноуровневой системе апелляционных обжалований решений ГФС, что, как считают в ведомстве, усилит защиту бизнеса.

Также предлагается передать право предоставлять письменные налоговые консультации от ГФС в Минфин, что уменьшит манипуляции и разногласия в трактовке налогового законодательства;

Министерство финансов также намерено ввести единый публичный реестр заявлений на бюджетное возмещение НДС и усовершенствовать систему электронного администрирования этого налога, что должно решить проблему со своевременным возвратом НДС и сделать этот процесс более прозрачным.

Также предлагается расширить перечень расходов физического лица – предпринимателя (ФЛП) от осуществления хозяйственной деятельности на суммы акцизного налога, уплаченные при розничной торговле подакцизными товарами.

Также Минфин предлагает предоставить право физлицам обращаться в контролирующий орган для получения консультаций при заполнении годовой налоговой декларации, что упростит представление деклараций и уменьшит количество ошибок.

Также при уплате единого налога физлица-предприниматели смогут не учитывать работников, призванных на военную службу.

Кроме того Минфин предлагает отменить акцизный налог для тех, кто продает топливо в малых емкостях, освободить от налогообложения акцизным налогом табачного сырья табачно-ферментационных заводов, а также освобождение от налогообложения выращивания и переработки табачного сырья.

Министерство финансов также намерено отменить платы за специальное использование воды для всех, кроме первичных водопользователей (водоканалы).

В зоне АТО планируется урегулировать вопросы уплаты отдельных налогов (НДС, НДФЛ, акцизного налога, единого налога и налога на имущество) на территории проведения АТО и временно оккупированной территории путем установления особых правил их администрирования. Минфин поясняет, что это остановит начисления штрафов, освободит от уплаты местных налогов часть предприятий.

«После одобрения проекта закона Кабинетом министров, он будет представлен на рассмотрение Верховной Рады. В межсессионный период проект будет в дальнейшем обсуждаться с бизнесом и общественностью с целью формирования единой позиции к рассмотрению Верховной Радой», – отмечают в пресс-службе Минфина.

По материалам Власти





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (14.07.2016)
Просмотров: 594 | Теги: Кабинет, Министерство, Украина, Давление, финансы, Закон, налоги, министр, представители, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Антимонопольщики уличили «Омский НПЗ «Соцкультбыт» в шантаже

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

Рэпер Децл даст в Омске прощальный концерт и уедет на Ямайку

Volkswagen заинтересовался омским полипропиленом

В Омске пройдет гей-парад

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

Бренд хоккейного клуба «Авангард» отметил свое 14-летие

В Омской области уже начались лесные пожары

Зюганов подготовил 200-страничный доклад к выступлению Путина в Госдуме

Омская область может получить 5 миллиардов на поддержку инновационных проектов

Омичи презентовали продукцию своих промпредприятий в Якутии

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Проститься с Раровым пришли все чиновники региона

Районы Омской области получат финансовую помощь в размере 12,8 млн

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

В Омске открылась прачечная самообслуживания

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

«Единая Россия» предлагает перенести выборы губернаторов на 2018 год

В Омске кандидата в мэры могут выдвинуть 106 партий и организаций

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы
Материалов за текущий период нет.

Поиск
Вход на сайт