Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 12.01.2026, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Минэкономики планирует пересмотреть импортный сбор

Все прекрасно понимают, зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится

В Минэкономики обеспокоились негативным влиянием импортного сбора на местных украинских производителей и призывают компании сообщать о том, сколько они от него потеряли. В перспективе ведомство планирует сбалансировать его и смягчить негативный эффект, информирует еizvestia.com.

МЭРТ хочет сбалансировать негативное влияние импортного сбора на экспортеров. Об этом заявила сегодня в ходе форума «Экспорт. Второе дыхание» замминистра экономики, Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Все прекрасно понимают, зачем вводился этот сбор, МЭРТ им не гордится, — отметила Микольская, — но в нем была объективная необходимость. Но сейчас Министр экономики инициировал изучение влияния импортного сбора на экспорт в Украину. Если у вас есть расчеты того, каким образом этот сбор влиял на экспортные способности вашей отрасли, в том числе на поступление валюты в Украину, мы были бы рады их получить».

По словам Натальи, министерство нуждается в конкретных фактах и цифрах: «Мы много слышим, что производители теряют (из-за сбора — ред.) с точки зрения себестоимости, мы теряем рынки, на которые наши компании потенциально готовились выходить. Потому сейчас очень важно найти этот баланс, и для этого мы хотим вас услышать».

Напомним, 24 февраля вступил в силу временный импортный сбор с любых товаров, ввозимых на территорию Украины и подлежащих налогообложению. Он составил 5% для пищевых продуктов и 10% для всего остального.

Верховная Рада, в частности, освободила от допсбора электроэнергию, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.

К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню). Не будет облагаться допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.

По материалам Дело





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (13.04.2015)
Просмотров: 663 | Теги: эффект, экономика, Украина, Красота, Производитель, импорт, Экспорт, импортного, форум, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

На выходных в Омск вернется прохладная погода

Омский школьник оказался запертым в квартире со своей мертвой бабушкой

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

Рынком сбыта омского зерна станет сама Омская область

Песах будут праздновать даже в Бутырке

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

Жители Калачинского района добились снижения тарифов на воду в 2 раза

На параде омичи услышали песни военных лет и увидели мастерство строевого шага

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Назаров намерен пересмотреть финансирование «Авангарда»

За месяц в Омске посадили почти 5 000 деревьев

По факту смерти омича в отделении полиции заведено уголовное дело

Вижевитову обвинили в увеличении численности крыс в Омске

В Омске горит многоэтажка

Двораковский увидел знак в букете желтых роз от Назарова

В Омске состоится первая Международная выставка кошек

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

Омичи стали чаще летать

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт