Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 12.01.2026, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Экономика

Чем торгуют разные регионы Украины (ИНФОГРАФИКА)

Производители товаров для заграничных рынков разбросаны по всей Украине, и в каждой области есть «главный» экспортный продукт, влияющий на жизнь региона.

Об этом пишет BusinessViews.Чаще всего главным экспортным товаром становится аграрный продукт.

Больше всего на экспорте сельхозпродукции заработали в Николаевской области — на 761 миллион долларов. В 5 других областях основой экспорта также были зерновые культуры, а в Кировоградской — жиры и масла, то есть подсолнечное масло, информирует еizvestia.com.

Больше всего зерна продали в Киеве. Столица заработала на экспорте зерновых 3 миллиарда 662 миллиона долларов. В Киеве расположены офисы многих аграрных компаний, и их продукция считается «киевским» экспортом, даже если ушла за границу прямиком из Одесской или Херсонской области. Таким же образом столица «экспортирует» многие виды товаров: от подсолнечного масла до нефти и угля.

В Западной Украине продают за границу генераторы и электромоторы. Закарпатье зарабатывает на их экспорте больше, чем аграрные регионы на продаже зерна. Электродвигатели, генераторы тока и подобные устройства стали самым популярным продуктом также во Львовской, Волынской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

Еще один важный экспортный продукт — древесина. Ее продажа тоже приносит миллионы долларов, но хорошего в этом мало. В основном экспортеры продают за границу необработанное дерево, а не используют его для производства готовой продукции. В результате Украина получает намного меньше денег, чем если бы из древесины делали мебель. Деревья рубят быстрее, чем вырастают новые, и карпатские леса превращаются в поля.

Черкасская область стала главным поставщиком удобрений благодаря одному заводу. В областном центре расположен самый большой в Украине производитель азотных удобрений — комбинат «Азот», и его продукцию продают за границу. Хотя в последнее время все больше удобрений покупают украинские аграрии, поэтому экспорт снижается.

Промышленные регионы продают за границу сырье — черные металлы, руды, шлак и нефть. Только в Харьковской области основу экспорта составили ядерные реакторы, котлы и машины.





Категория: Экономика | Добавил: Редактор (16.06.2016)
Просмотров: 642 | Теги: столица, рынок, Украина, удобрение, доллары, жизнь, Производитель, зерна, Экспорт, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омский «Полет» покажет макеты ракет в Китае

В Омской области начали сеять репчатый лук и морковь

Митрополит Владимир объяснил епархиальную реформу на примере армии

В Омске покажут спектакль о конце света

В Омске пройдет всероссийский автопробег

В Омской области пьяный водитель покусал сотрудников ГИБДД

В Омске ведется спасательная операция по освобождению 1,5-летнего ребенка

Прокуратура заставила мэрию Омска расселить опасный дом

В Омске сегодня можно есть сладкую вату 10 часов подряд

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омской области уже начались лесные пожары

Емельяненко завершил карьеру победой над бразильцем Хиззо

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

На День города в Омск приедут гости из Китая и Польши

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

В Омске из-за школьников ограничат продажу спиртного

Омские спасатели нашли в Иртыше утонувшего годовалого ребенка

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Сенатор Сокин сложил с себя полномочия

Краткое описание:

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт