Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ встретился с предпринимателями за деловым завтраком, чтобы обсудить злободневные проблемы бизнес-сообщества, перспективы продвижения на международные рынки продукции омских предприятий, развития внешнеэкономической деятельности в городе. Неформальная встреча, в которой приняли участие руководители Омской торгово-промышленной палаты, компаний, предприятий, образовательных учреждений города, консульства Казахстана, министерства иностранных дел в Омске, прошла в ресторане «Клуб деловых людей».

Новый формат общения представителей муниципалитета с бизнесом понравился всем участникам встречи в «Клубе деловых людей». Президент Омской ТПП Татьяны Хорошавина даже предложила проводить такие завтраки с мэром каждый месяц, чтобы обсудить все наболевшие вопросы, наметить пути их решения и новые пути сотрудничества власти и бизнеса. Главной темой прошедшего делового завтрака стала внешнеэкономическая деятельность, развитие которой по известным, в первую очередь политическим, причинам в последнее время затруднено. Поэтому на первый план сейчас выходит поиск новых рынков, партнеров в других городах и странах, активное продвижение омской продукции за пределы региона.

Содействие муниципалитета и Омской ТПП в решении этих вопросов, отмечали многие участники делового завтрака, имеет огромное значение. В первую очередь речь идет об организации торгово-экономических миссий, помощи предпринимателям для участия в международных выставках, форумах. Несколько успешных примеров такой работы привел мэр Вячеслав Двораковский. Так, недавно прошедшие дни города Омска в Павлодаре были продуктивны и интересны как омским предпринимателям, так и казахстанским партнерам. По итогам визита в Павлодар подписано пять соглашений о сотрудничестве между омскими и казахстанскими предпринимателями. Конструктивно прошли также дни Омска в Минске.

По словам директора департамента городской экономической политики администрации города Гульнар Айтхожиной, реализуя проекты в рамках программы по развитию предпринимательства, муниципалитет ищет формы реального содействия в повышении конкурентоспособности омской продукции. Наиболее эффективным форматом для решения этой задачи стали торгово-экономические миссии. За три последних года было организовано 14 торгово-экономических миссий, в том числе в города - побратимы Омска. Сейчас у нашего города 29 городов - партнеров и побратимов, из них 17 - в других странах. Многие торгово-экономические миссии неоднократно приезжали в наш город. Только в прошлом году в Омске принимали бизнес-делегации Фучжоу, Кайфына, Маньчжурии и других городов.

О специфике и проблемах работы на российском и международном рынках в современных условиях на основе собственного опыта рассказали и омские предприниматели. Так, директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Дмитрий Голованов не без гордости сообщил, что, кроме Омской области, предприятие работает более чем в 50 регионах России, в Казахстане, Монголии, Белоруссии, Украине, Киргизии, Узбекистане и других странах, поставляя туда сельхозтехнику собственного производства. А недавно продукцией завода заинтересовалась Германия, предпринимателям которой стало выгоднее покупать технику в нашей стране из-за резкого изменения валютного курса в России. Кстати, также по причине существенно подорожавшего доллара изменилась номенклатура закупаемых за рубежом товаров и на базе снабжения «Сибирская», о чем рассказал руководитель предприятия Иван Величев.

Новые экономические реалии требуют новых подходов к ведению бизнеса на чужих рынках. И этому надо учиться. Об этом напомнил мэр Омска. Вячеслав Двораковский по итогам участия омской делегации в Красноярском экономическом форуме заострил внимание на двух приоритетных задачах, стоящих сегодня перед бизнес-сообществом. На первом месте – повышение качества образования, на втором – качества управления. Завершился деловой завтрак награждением активных участников внешнеэкономической деятельности в Омске. Первой благодарственное письмо мэр вручил президенту Омской ТПП Татьяне Хорошавиной.

*





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (01.03.2016)
Просмотров: 809 | Теги: Предприятие, рынки, предпринимательство, город, Торговля, мэр, Выход, учреждениям, бизнес, продукция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Смолин пытается осваивать Twitter

Преемником Шойгу может стать сын его друга

«Авангард» не смог сегодня взять Кубок Гагарина

В Омске приставов выращивают с 11 лет

В омских селах начнут продавать мясо и молоко

Валуев заставит омичей бросить курить

Отопление в Омске отключат лишь на следующей неделе

Зелинский обвинил «Единую Россию» в порче партийного имущества

Явлинского не устраивает глава омского «Яблока»

Омское УФАС усомнилось в лидерстве такси «Go!Garin»

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

Американцы поддержат в Омске строительство ТЭЦ-6

В Омской области врачи скорой помощи отказались ехать к загоревшемуся автобусу

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские спасатели получили десять пожарных машин

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Нового мэра города Омска выберут 17 июня

Омский боец Шлеменко отправил в нокаут японца Минову уже в 1 раунде

Омские католики решили выкладывать в Интернете псалмы для домашнего пения

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт