Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 23.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

В Омске начали выплачивать компенсации вкладчикам «Мираф-Банка»4 февраля начались выплаты страхового возмещения вкладчикам АО «Мираф-Банк». Об этом сообщил департамент общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Напомним, лицензию у «Мираф-Банка» Центробанк РФ отозвал еще 21 января. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и саму выплату осуществляет АО «Россельхозбанк», который действует от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Согласно реестру обязательств АО «Мираф-Банк» за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,8 млрд руб. могут обратиться порядка 4,8 тыс. вкладчиков, в том числе около 3,3 тыс. омичей, которым предстоит выплатить около 1,9 млрд рублей. Головной офис лопнувшего банка находился в Омске, филиалы работали в пяти регионах России.

В АСВ напомнили, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 21 января 2016 года.

Информацию о перечне подразделений банка-агента, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики «Мираф-Банка» могут получить по телефону горячей линии АО «Россельхозбанк» —8-800-200-02-90.

***

В Омске рухнул очередной банк

Банк России отозвал с 18 марта лицензию на осуществление банковских операций у московского АО «СтарБанк», который имеет филиалы в Омске. Приказом Центробанка назначена временная администрация по управлению этой кредитной организацией. Впрочем, большинству омских вкладчиков «СтарБанка» особо беспокоиться не стоит, так как банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№485 по реестру). Каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Напомним, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в общей сложности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 марта 2016 года.

Как сообщили в «Агентстве по страхованию вкладов» (АСВ), выплаты начнутся не позднее 1 апреля 2016 года. До этого АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Как сообщили обозревателю "Вечернего Омска" в омском филиале "СтарБанка" на улице Масленникова, 62, банки-агенты, которые будут выплачивать компенсации вкладчикам, станут известны не позднее 24 марта. Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).

В этом году приказал долго жить уже второй банк, имеющий отношение к Омску. 21 января была отозвана лицензия у "Мираф-Банка". По данным АСВ, конкурсное производство в отношении "Мираф-Банка" с 24 февраля по 30 июня 2016 года обойдется в 111,4 млн рублей. Большая часть этой суммы (86,4 млн руб.) пойдет на выплаты бывшим работникам обанкротившегося банка.

*





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (21.03.2016)
Просмотров: 701 | Теги: компенсация, агент, страхование, выплаты, лицензия, Россельхознадзор, банк, Заявление, Рубли, возмещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Российские букмекеры не верят в сегодняшнюю победу «Авангарда»

Вход сатаны происходит в каждом доме!

Омичей приглашают на ночное свидание с книгами

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Краткое описание:

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Вижевитова подала в суд на Зелинского и «12 канал»

Омичи боятся погромов в День народного единства 4 ноября

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Омская мэрия продала подвал исторического здания за 3 млн рублей

«Яблоко» продвигает в омские мэры бывшего вице-губернатора Короткова

Финал – дороже не стал

Омские бизнесмены покажут в Германии креативный энергопроект

«Омские ястребы» обыграли «Красную Армию» в первом матче финала плей-офф

Двораковскому не хватило одного документа для горизбиркома

Полежаев рассказал в СМИ о модернизации экономики

Омский боец Шлеменко попал в аварию

Ян Зелинский решил взять реванш на выборах омского мэра

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт