Информационно экономический канал Омской области
Вторник, 15.09.2026, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Каждый пятый сталкивался с попыткой взлома рабочего пароля

3 сентября 2021 года. Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила уровень цифровой гигиены и то, насколько строго работники компаний из Сибирского ФО, и в том числе Омской области, соблюдают правила кибербезопасности.

Большинство (83%) соблюдают одно из основных правил цифровой безопасности на работе и придумывают сложные пароли, состоящие минимум из семи символов. Наибольшая доля таких работников - среди высшего менеджмента, бухгалтерии, финансов и административного персонала. Легко подбираемые пароли (до семи символов) используют 17% сотрудников.

У 74% опрошенных жителей Омской области рабочие пароли никогда не совпадают с используемыми для личных аккаунтов. У 22% бывают пересечения, и лишь 3% всегда используют одинаковые пароли для личных и рабочих целей.

Каждый третий (35%) старается менять рабочие пароли раз в 3-6 месяцев, каждый десятый (12%) – раз в месяц, 17% – раз в год. При этом еще 20% респондентов никогда этого не делают, а 4%, наоборот, практикуют частую смену паролей (раз в 1-2 недели) и даже после каждого захода на ресурс.

75% сотрудников региона запоминают и держат в голове свои пароли – феноменальная память широко распространена среди работников отрасли транспорта и логистики, высшего менеджмента, молодежи и студентов. 30% опрошенных записывают пароли в блокноте, 17% записывают в заметки в мобильном телефоне, 15% хранят в браузере, 9% пользуются специальными менеджерами хранения. Самый опасный метод – запись пароля на стикере – используют 7%. Некоторые респонденты предпочитают лайфхаки хранения паролей собственной разработки: имеют алгоритм формирования паролей, который знают только они, придумывают наводящие вопросы, помогающие вспомнить пароль, а также «шифруют в текстах».

Подавляющее большинство (80%) работников указали, что в их компаниях не принято делиться паролями, еще у 10% в компаниях такая практика существует. Чаще всего обмениваться паролями жителям Омской области приходится с рядовыми коллегами – об этом сообщили 21%. 17% делились рабочим паролем с руководством, 1% - с родственниками.

20% работников области сталкивались с попыткой взлома рабочего пароля, еще у 2% попытка взлома увенчалась успехом хакеров. 67% респондентов не взламывали и не пытались взломать.

45% респондентов сообщили, что в их компаниях действует политика и правила информационной безопасности, у 44% опрошенных работодатель требует менять пароли с определенной периодичностью. Кроме того, 35% рассказали, что от них требуют придумывать сложный пароль, а в 8% компаний действует список разрешенных и запрещенных менеджеров для хранения паролей. 13% работников не предпринимают никаких мер для обеспечения информационной безопасности, и от них этого не требуют.

hh.ru





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (08.09.2021)
Просмотров: 711 | Теги: безопасность, исследования, хранение, работа, Доля, сотрудники, финансы, действия, Россия, информация, менеджер, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Скрипач Лесковиц с удовольствием посетил культурную выставку в областном Экспоцентре

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Краткое описание:

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

В Омске сгорели две дачи

В Омске в ДТП пострадал 5-летний ребенок

В годовщину чернобыльской аварии в Омске пройдет митинг

Омские власти продолжают вербовать квалифицированные кадры в Казахстане

Инаугурация нового губернатора Омской области назначена на 30 мая

Обучение в Центре вокального мастерства Бурчуладзе пройдут двое омичей

В День молодежи в Омске выберут «Леди-драйв»

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

В ЧП в московском метро пострадала жительница Омска

«Омск молодой» провел митинг против руководства МВД

«Единая Россия» проведет уличные праймериз в Омске

В Омске откроется космическая резиденция Деда Мороза

В Омске пенсионер подделал проездной

Калюжный сыграет на чемпионате мира за команду Беларуси

Спикер омского Горсовета улетел во Владивосток

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт