Информационно экономический канал Омской области
Понедельник, 15.06.2026, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Каждый пятый сталкивался с попыткой взлома рабочего пароля

3 сентября 2021 года. Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила уровень цифровой гигиены и то, насколько строго работники компаний из Сибирского ФО, и в том числе Омской области, соблюдают правила кибербезопасности.

Большинство (83%) соблюдают одно из основных правил цифровой безопасности на работе и придумывают сложные пароли, состоящие минимум из семи символов. Наибольшая доля таких работников - среди высшего менеджмента, бухгалтерии, финансов и административного персонала. Легко подбираемые пароли (до семи символов) используют 17% сотрудников.

У 74% опрошенных жителей Омской области рабочие пароли никогда не совпадают с используемыми для личных аккаунтов. У 22% бывают пересечения, и лишь 3% всегда используют одинаковые пароли для личных и рабочих целей.

Каждый третий (35%) старается менять рабочие пароли раз в 3-6 месяцев, каждый десятый (12%) – раз в месяц, 17% – раз в год. При этом еще 20% респондентов никогда этого не делают, а 4%, наоборот, практикуют частую смену паролей (раз в 1-2 недели) и даже после каждого захода на ресурс.

75% сотрудников региона запоминают и держат в голове свои пароли – феноменальная память широко распространена среди работников отрасли транспорта и логистики, высшего менеджмента, молодежи и студентов. 30% опрошенных записывают пароли в блокноте, 17% записывают в заметки в мобильном телефоне, 15% хранят в браузере, 9% пользуются специальными менеджерами хранения. Самый опасный метод – запись пароля на стикере – используют 7%. Некоторые респонденты предпочитают лайфхаки хранения паролей собственной разработки: имеют алгоритм формирования паролей, который знают только они, придумывают наводящие вопросы, помогающие вспомнить пароль, а также «шифруют в текстах».

Подавляющее большинство (80%) работников указали, что в их компаниях не принято делиться паролями, еще у 10% в компаниях такая практика существует. Чаще всего обмениваться паролями жителям Омской области приходится с рядовыми коллегами – об этом сообщили 21%. 17% делились рабочим паролем с руководством, 1% - с родственниками.

20% работников области сталкивались с попыткой взлома рабочего пароля, еще у 2% попытка взлома увенчалась успехом хакеров. 67% респондентов не взламывали и не пытались взломать.

45% респондентов сообщили, что в их компаниях действует политика и правила информационной безопасности, у 44% опрошенных работодатель требует менять пароли с определенной периодичностью. Кроме того, 35% рассказали, что от них требуют придумывать сложный пароль, а в 8% компаний действует список разрешенных и запрещенных менеджеров для хранения паролей. 13% работников не предпринимают никаких мер для обеспечения информационной безопасности, и от них этого не требуют.

hh.ru





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Редактор (08.09.2021)
Просмотров: 625 | Теги: безопасность, исследования, хранение, работа, Доля, сотрудники, финансы, действия, Россия, информация, менеджер, компании | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Омске деньги с кладбища направят на расселение аварийных домов

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Чертков уходит с поста главы Советского округа Омска

О том, что Динамо будет играть агрессивно, не знал даже тренер Знарок

Омичи набрали кредитов на 3,3 миллиарда рублей

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

«Авангард» расстанется с защитником Александровым

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

В День космонавтики омичи отведают астрономические блюда

В Омске закончился «Чистый воздух»

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

Перед «Континентом» продают чуйскую облепиху

Группа компаний «Титан» готовит оборудование к весне

Омичи смогут сфотографироваться с Кубком Харламова

В Омске открылась прачечная самообслуживания

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

В Омск приехал Роман Абрамович

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

В управделами омской мэрии техничек больше, чем служащих

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт