Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 27.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Рекомендуем
Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Доходы и бизнес

Чем хорош фриланс

Приятно познакомиться, я – уже больше года фрилансер. После университета я 2 года проработала в офисах, вот и третий год подошел к концу. Мой третий год – свободный год.

Фриланс оказался очень близок мне, уже последние месяцы работы в офисе я мечтала о нем и думала, что не хочу больше работать от звонка до звонка, тратя лучшее время для моего самочувствия (утро и день) не на себя.

Почему мне нравится фриланс:

Потому что я не чувствую, что моя жизнь проходит на работе, откуда прихожу выжатая как лимон, сил сделать что-нибудь путное уже нет, даже на спортивную тренировку уже нет времени, только что-нибудь приготовить назавтра, посмотреть кино и все.

Вероятно, этого нельзя сказать про тех, кто считает свою работу очень интересной и занимательной. Я не считала и режим постоянного присутствия играл для меня в этом немалую роль.

Потому, что я могу в любое время ночи и дня поехать куда хочу и зачем хочу (актуально для дня). Теперь у меня нет проблемы, что все насущные дела надо делать после работы или в выходные (больницы, магазины, родственники и т. д.).

Я не живу от выходных до выходных, я недовольна, что вот, уже выходные подошли, а я еще так многое хочу до них сделать.

Я могу заработать больше обычного оклада, потому что у меня есть на это время, я могу уместить все свои работы в рабочий день, не работая «сверхурочно», опять же я могу выбирать любое время для работы, одно время могу работать в авральном режиме, в другое отдыхать.

Я (ура!) больше не трачу около двух часов в день на транспорт. Вот этот факт меня радует очень, поскольку если утром у меня еще есть силы на длительную поездку в транспорте, то вечером я уже не в силах терпеть это и меня часто укачивает.

Я могу ездить в путешествия, когда хочу!!

Я могу гулять днем и ходить куда угодно, когда мало народу, как я люблю.

Мне не надо носить офисную одежду (хотя меня эта проблема никогда не касалось, на моих двух работах не было дресс-кода).

Я чувствую себя свободной.

Минусы фриланса

Давайте попробуем сформулировать минусы фриланса.

Но мы говорим не о свободном графике, а именно о фрилансе, то есть когда ты сам себе хозяин.

Ну, конечно, отсутствие постоянной работы. Естественно, скорее всего, вы работаете не на одной работе, а сразу на нескольких, тут немного, там немного, однако не можете знать точно, а что будет в следующем месяце.

То есть ваш заработок нестабилен. Он может быть иногда выше нормы, а иногда совсем низок.

Вы должны обладать немалой волей для самоорганизации распорядка дня, потому что, если вы проспите на работу, то это будет очень нехорошо для вас, а если вы дрыхнете до полудня при фрилансе, то никто вас не ругает и под белы рученьки не хватает.

У вас нет записи в трудовой, правда, вы, конечно, можете быть где-то и приписаны, но вам надо постараться найти эту приписку. Если же вы настоящий фрилансер, то нигде не числитесь. А, согласитесь, записи в трудовой хотелось бы.

Вам сложно достать справку о зарплате, потому что ваша зарплата сдельная. Таким образом, удаленная работа приносит много неприятностей при получении виз в страны, куда требуют справку о зарплате. Приходится хитрить и выкручиваться.

У вас не идут отчисления в пенсионный фонд. Хотя, думаю, можно делать их самому, а всего лучше уж тогда просто откладывать на черный день. Конечно, хочется иметь какой-нибудь запасной аэродром в качестве пенсионных отчислений, однако кто может сказать устойчив ли он, принесут ли все эти отчисления когда-либо пользу в виде пенсии, неизвестно. Поэтому глупо задумываться на кучу лет вперед. Боитесь за пенсию – копите, а потом делайте вложения, желательно в жилье. В общем, помоги себе сам – девиз нашей страны.

У вас нет коллектива. Да-да, для многих это проблема. Потому что все же коллектив важен в жизни человека, вы можете найти там друзей, профессионалов, просто интересных людей. Особенно коллектив актуален, когда вы переехали в другой город, где нет друзей и знакомых. Там я бы советовала даже самым отпетым фрилансерам сперва найти офисную коллективную работу, не обязательно, конечно, офисную, но чтоб вы через работу смогли познакомиться с новыми людьми. А там уже можете переходить к суровым фрилансерским будням, у вас уже есть хороший багаж в виде новых знакомых, вам уже в новом городе все нипочем.

Опытный и влюбленный в свободу фрилансер найдет на каждый аргумент-минус контраргумент, чего и вам желаю!





Категория: Доходы и бизнес | Добавил: Администратор (21.03.2017)
Просмотров: 1027 | Теги: справки, Коллектив, Офис, страна, университет, Утро, зарплата, время, Дружба, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

«Авангард» оштрафовали на 200 миллионов за высокие зарплаты хоккеистов

Спиваков намерен посещать Омск и при новом губернаторе

«Омскстроймост» задолжал работникам свыше полумиллиона рублей

Представители Омского Минэкономики категорически отрицают наличие конфликта между министерством и ТПП

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Омские активисты потребовали от прокуратуры активизировать работу

Полежаев вошел в ТОП-40 самых заметных политиков России

Варламов заранее обвинил омичей в собственном провале на выборах мэра

Нам никаких урн и полигонов не хватит, если мы будем пассивно относиться к чистоте

Омская мэрия просит Москву поделиться налогами

Омич погиб, срубив дерево, на котором сидел

В Омске еще одну АЗС назвали именем игрока «Авангарда»

В Омске открывается Международный интеграционный форум

Мамонтов вновь пытается стать вице-спикером Горсовета

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

В Омске увеличились объемы производства техники и обработки древесины

Омские болельщики закидали «Металлург» разорванными лисьими шкурками

Бурляев предупредил, что «вход сатаны происходит в каждом доме»

В Омске начинающие вожатые станцуют на автобусных остановках

Сибирские эпидемиологи собрались в Омске

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

Популярные темы

Поиск
Вход на сайт