Информационно экономический канал Омской области
Среда, 06.05.2026, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Полезные советы омичам » Полезные советы

Как и следовало ожидать, исходя из экономической ситуации, ничего особо хорошего год 2016 российскому народонаселению не обещает. Правда, в отдельных случаях к «кнуту» прилагается «пряник» в виде послаблений или даже льгот частного характера.

Покататься на поезде и машине станет дороже

Любителям путешествовать по железной дороге уже объявлено о том, что стоимость билетов в купейных вагонах, СВ и класса люкс повышена на 5%. Но это в среднем по году, самые экономные смогут найти в календаре окно, когда билеты им продадут не дороже, а даже на 10% дешевле. Такие окна открываются с 11 января по 18 февраля, с 24 февраля по 3 марта, с 9 марта по 28 апреля, с 1 октября по 2 ноября и с 7 ноября по 16 декабря. Правда, тех, кто хочет шикануть и проехать в классе люкс, эта поблажка не касается.

Наверняка возрастут тарифы и на автомобильные перевозки, так как за счет роста акцизов подорожал бензин. Ставки акцизов на автомобильный бензин V класса возросли на 36%, IV класса – на 43,8%, на дизтопливо – на 20,3%. Бензин на столько, конечно, не подорожает, но к весне рубля на два минимум – это точно.

Другая неприятность, связанная с акцизами, ожидает поклонников хороших вин. С 1 января установлены акцизы на вина с защищенным наименованием места происхождения (то есть как раз на те, которые можно пить без вреда и даже с пользой для здоровья). Размер акциза составит 5 рублей за литр вина и 13 рублей за литр игристого, хотя ранее предлагалось эти напитки акцизами вообще не облагать. Кроме того, с 18 до 20 рублей за литр возрос акциз на пиво. Впрочем, это касается только отечественных напитков, зарубежные подорожают куда значительнее в связи с падением рубля.

Кнут и пряник в налогах и штрафах

Ударили законодатели по тем, кто покупал недвижимость с целью выгодно ее перепродать. Если раньше, чтобы не платить с такой операции налог, следовало попридержать жилплощадь три года, то теперь этот срок увеличили до пяти лет.

А вот претендентам на налоговые вычеты по расходам на лечение и образование с этого года жить станет легче: раньше их можно было получить, только оформив декларацию и отстояв огромную очередь в налоговой инспекции, теперь вычет оформляется по месту работы.

Пострадали работающие пенсионеры, а это почти треть от общего их числа. В нынешнем году пенсии им индексироваться не будут. Правда, могло быть и хуже: звучали предложения пенсии трудолюбивым гражданам соответствующего возраста вообще не платить. Еще одно утешение – те, кто успел уволиться до 30 сентября, под индексацию попадут.

Существенно – многократно – возросли штрафы для нарушителей правил дорожного движения. Однако предусмотрено и послабление: если нарушитель придет платить штраф не позднее чем через 20 дней с момента вынесения постановления, он получит 50-процентную скидку. Хотя не каждый: за грубые нарушения, например езду в пьяном виде или повторный проезд на красный свет, скидка не полагается.

Удар по чиновникам и депутатам

Но больше всего в сложившейся экономической ситуации пострадали чиновники и депутаты. Для них запрещено закупать за счет бюджета смартфоны дороже 15 тыс. рублей и компьютерные планшеты стоимостью более 90 тыс. рублей. Простому россиянину не понять, почему вообще казна должна покупать мобильник министру или депутату, зарплата которого превышает 400 тыс. рублей в месяц.

Это постановление распространяется также на чиновников и депутатов регионального и муниципального уровней. Интересно, насколько, сэкономив на закупке подобной техники, а также роскошных автомобилей и мебели (здесь тоже вводятся ограничения), государство поднимет благосостояние своего населения?

*





Категория: Полезные советы | Добавил: Администратор (10.01.2016)
Просмотров: 939 | Теги: экономика, характеристики, Ситуация, класс, следователь, оплатить, Народ, Россия, бензин, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские коммунисты забрали у «Единой России» половину голосов

Кокорин предложил мэрии Омска поделиться полномочиями с депутатами

Омичи попадают в аварии по пятницам и субботам

Двораковский проголосовал под музыку камерного оркестра и «фотоатаки» журналистов

Костарев не верит в эффективность использования веб-камер на выборах мэра Омска

Медведев наградил Полежаева званием почетного строителя

Омских бурёнок будут кормить попкорном

Идрисов может привести в Омск производителей промышленного оборудования

В Омском регионе нашли самые браконьерские места

Презентация логотипа Омской области

В Омске разразилась эпидемия парламентаризма

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

Министерство экономики Омской области расскажет об итогах минувшего года

В Омске объявился мафиозный клан

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

На омских улицах будут транслировать Олимпийские игры

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Сотрудники МЧС ставят спектакли в театрах Омска

Омичи смогут говорить по мобильнику голосами мультипликационных персонажей

Омская область примет участие в выставке «UrbanTec-2011» в Кельне

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт