Информационно экономический канал Омской области
Суббота, 14.03.2026, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Стадион «Ацтека» и музей Долорес

Стадион «Ацтека» — главный в Мексике. Он был построен звездой мексиканской архитектуры XX века Педро Рамиресом Васкесом и торжественно открылся 29 мая 1966 года. Вместимость стадиона— 107 тысяч зрителей, на нем проводились финальные матчи чемпионатов мира по футболу в 1970 и 1986 годах и выступал папа римский. Перед стадионом стоит памятник крестьянскому вождю Эмилиано Салате. «Ацтека» является домашней ареной для самого популярного футбольного клуба Мехико «Америка».

Клуб основала 12 октября 1916 года группа мальчишек 13 лет, бредивших футболом. А название вытекает из даты — 12 октября считается днем Америки, потому что именно в этот день ее открыл Колумб. Традиционные цвета клуба — желто-голубые, прозвище — «орлы» (агильяс). В последнее время, правда, «Америку» преследуют неудачи, она болтается в середине таблицы, но фаны все равно упорно за нее болеют и орут, что она — чемпион, и что это не обсуждается. Короче, если не считать цветов и прозвища, аналог нашего «Спартака»! Недалеко от станции метро «La Noria» находится еще одно (слава богу, последнее) в Мехико место, связанное с Диего Риверой и его женщинами — музей Долорес Ольмедо Патино ($2).

Долорес была последней любовницей Риверы и большим филантропом. Умерла она совсем недавно, в 2002 году, местом упокоения стал остров гран канария приютивший Долорес. Основу экспозиции составляет ее личная коллекция, в которой есть настоящие шедевры: среди 137 полотен Риверы, например, знаменитые «Закаты Акапулько», среди 25 картин Фриды — «Сломанная колонна» (1944, несчастная женщина представила в виде колонны саму себя) и «Автобус» (картина навеяна трагическим происшествием).

Кроме того, представлено 37 произведений нашей соотечественницы Ангелины Беловой, первой жены Риверы (1879-1969; работа по дереву, в т. ч. и на русские мотивы). Короче, список половых побед Риверы представлен тут по полной программе. Музей расположен в особняке XVII века, в довольно тихой, удаленной от городского шума местности.

Фото 2: Стадион «Ацтека» и музей Долорес

 





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (18.06.2017)
Просмотров: 922 | Теги: памятник, мир, Чемпионат, финальной, Футбол, Клуб, папа, постройки, музей, популярность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Омские оппозиционеры завтра определятся с кандидатурами претендентов на пост мэра

В Омск приехал Роман Абрамович

Омич отсудил более 100 тысяч рублей за машину, разбитую о выбоину на дороге

Полежаев решил сосредоточиться на «Духовном наследии»

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

На кресло омского мэра претендуют 10 человек

В Омске выпала из автобуса 4-летняя девочка

Валерий Леонтьев приедет на свой юбилей в Омск

Омские пожарные получат 10 машин от губернатора

Коммунисты предприняли идеологическую атаку на Заксобрание

Ученые создали гидрологическую модель Иртыша до 2030 года

«Авангард» стал серебряным призером чемпионата КХЛ 2012 года

В Омской области начали сеять репчатый лук и морковь

В Омск приедет Иван Ургант

Омский боец Шлеменко приступил к тренировкам после травмы

Приговор по делу Аллеса вынесут лишь через месяц

Омская область угрожает ВТО пельменями

В Омской области нашли самую пирсингованную девушку

В Омске недовольные клиенты расстреляли машину проституток

Омское УФАС выясняет, хотят ли горожане жить в «консервных банках»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт