Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 03.07.2026, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Туризм

Дальнейшее путешествие Баасара

Дальнейшее путешествие Баасара состояло из цепи заключений в тюрьму, где он отсияшвался до выяснения личности, так как его задерживали в каждом порту при попытке сойти с парохода. Через три месяца с момента отъезда из Йемена он наконец прибыл в Германию и выполнил возложенное на него задание. Закупленное Баасаром оружие было тайно переброшено в Йемен, и англичане не раз конфисковывали у йеменских горцев, переходивших границу их протекторатов в Южной Аравии, длинноствольные винтовки немецкой фирмы «Маузер».

Баасар уходит, и я остаюсь с кади Абдаллой, который мне рассказывает о роли йеменцев в распространении, ислама. Ислам — государственная религия в Йемене, и мусульманские проповедники и улемы (богословы и законоведы) всегда играли важную роль в стране. Йемен не остался в стороне от ожесточенной борьбы сторонников двух направлений ислама — суннитов и,шиитов. Спасаясь от преследования аббасидских халифов, в далекий Йемен бежали шиитские раскольники. Один из них обосновался в г. Сааде, расположенном в северной части Йемена, положив начало распространению ислама зейдитского толка. На юге страны, от Ибба до Аденского залива, сохранился шафиитский толк ортодоксального- ислама.

Зейдитские имамы в IX—XIII вв. постоянно проживали в Сааде и лишь изредка наведывались в Сану. Их иранские «родственники», известные в истории под именем Алидов, в IX—X вв. продолжали отстаивать свои права на имамат в прилегающих к южному берегу Каспия провинциях Дейлем, Табаристан и Гилян. Алиды в Таба-ристане присвоили себе права светских князей, чеканили свою монету, впервые соединив в лице главы зейдитской секты духовную и светскую власть. После 64 лет господства в Табаристане им пришлось уступить аббасидским халифам и бежать в Йемен под покровительство своих единомышленников. С конца XVI в. зейдитские имамы перебираются в Сану, сделав ее своей резиденцией.

В XVI в. Йемен захватили турки. Столкновения с турками, исповедовавшими суннитский толк ислама, часто приобретали религиозный характер. Зейдитские имамы не могли остаться в стороне от этой борьбы. Яхья Хамид ад-Дин, получивший титул имама в 1904 г., возглавил борьбу йеменцев против турецких захватчиков и в 1918 г. провозгласил себя королем Йеменского Мутаваккилийско-го королевства.





Категория: Туризм | Добавил: Администратор (27.08.2017)
Просмотров: 875 | Теги: титул, характеристики, германия, Сохранение, путешествия, страна, рассказ, уход, Оружие, фирмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Ребенка, пропавшего в Омске накануне Пасхи, неожиданно обнаружили в областном центре лыжного спорта

Игрок «Авангарда» возглавил топ-10 лучших «силовиков» недели

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

В Омске на «Марше миллионов» пошел снег и град

Стали известны победители кинофорума «Золотой витязь»

Омичи поучаствовали в китайской чайной церемонии

Петр Мамонов не готов защищать представительниц «Pussy Riot», устроивших панк-молебен в Москве

В Омске пилота «Боинга» пытались ослепить лазером

В Омск приедет Национальный театр Австрии

Томчак решил поддержать кубанских полицейских

Омской области заплатят дивиденды

Самолет под Тюменью мог разбиться из-за сильного обледенения

В омской мэрии появятся экологи

В Омске на 2 дня перекроют движение транспорта

Валуев заставит омичей бросить курить

В Омске собираются бороться за права женщин

Головачев предложил Назарову стать катализатором омского агробизнеса

Полежаев помиловал троих заключенных

В День Победы омская полиция возбудила 9 уголовных дел

«Омские ястребы» вышли на первое место в дивизионе

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт