Информационно экономический канал Омской области
Воскресенье, 15.03.2026, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Спорт

С мечтой о «Тур де Франс»Традиционная майская многодневка прошла в этом году в Омске в 35-й раз. Велогонка, посвящённая Дню Победы, вновь собрала сильнейших молодых гонщиков Сибири и Казахстана.

Юношеская многодневка, которая прошла в Омске уже в 35-й раз, лет десять как обрела статус сначала межрегиональных, а потом международных соревнований. Омская велогонка, став своего рода стартом в летний сезон, быстро завоевала популярность у спортсменов из соседних регионов и Казахстана. В этом году в Омск приехали юные гонщики (15–16 лет) из Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Копейска, Астаны.

За четыре этапа омской многодневки ребята намотали на колеса больше 130 км по дорогам Омского и Азовского районов. Причем в этих соревнованиях были представлены все виды шоссейных гонок: индивидуальная, групповая, командная, критериум. На первом этапе в индивидуальной гонке с раздельного старта победил воспитанник Омского велоцентра Виктор Инкеев, на втором месте – гонщик из Кемерова Юрий Бутрехин, на третьем – Глеб Космачев из Тюмени. На втором этапе вновь отличился представитель Омского велоцентра Василий Лобанов, выиграв групповую гонку на 63 км. Вторым финишировал Никита Кабачек из Петропавловска (Казахстан). Замкнул призовую тройку тюменский гонщик Валерий Жуков. В командной гонке победили спортсмены Челябинской области, на втором месте – тюменские гонщики, омичи финишировали третьими.

Герои «разделки» Бутрехин с Космачевым стали лучшими и на третьем этапе – в критериуме вокруг ледового дворца «Арена Омск». Они ушли в отрыв от основной группы, поделив меж собой львиную долю призовых очков на промежуточных финишах. Победил Юрий Бутрехин, который после гонки дал короткое интервью обозревателю «Вечёрки».

– Критериум, на мой взгляд, одна из самых сложных гонок, заставляющая работать в рваном ритме. Это не совсем мое. Но в этой гонке удалось уйти в отрыв и набрать больше всех очков. Соперники были сильные, многие призеры первенства России, но и мы неплохо отработали. Я занимаюсь велоспортом шестой год. Хочу отобраться в сборную, попасть в профессиональную команду, – поделился планами Юрий Бутрехин. – Читал, что в «Русвело» начинают приглядываться к ребятам с юниорского возраста, а лучшим предлагают серьезные контракты. Но сначала надо попасть в сборную России, выступить на первенстве мира, Европы.

Кстати, многие участники омской многодневки прошлых лет неплохо выступают и сейчас уже во взрослых гонках. А несколько человек попали в известные профессиональные команды «Катюша», «Русвело», «Вертолеты России», выходили на старты знаменитых международных многодневок, таких как «Джиро д`Италия». Об этом мечтают и юные спортсмены, принявшие участие в омской велогонке, посвященной Дню Победы. Есть основание предполагать, что некоторым из них удастся воплотить свои юношеские мечты о больших победах и солидных контрактах в реальность. Например у воспитанника кемеровской ДЮСШ-3 Юрия Бутрехина, ставшего победителем многодневки в личном зачете, завоевавшего также звание «Активный гонщик», есть для этого необходимый потенциал.

Омичи Виктор Инкеев и Василий Лобанов в генеральной классификации по сумме всех этапов заняли второе и третье места. Зато в командном зачете победили омские велосипедисты. Вторыми стали юные гонщики из Тюмени, третьими – из Северо-Казахстанской области.

**





Категория: Спорт | Добавил: Администратор (17.05.2016)
Просмотров: 918 | Теги: Юные, Казахстан, гонщики, Молодежь, победа, дети, Россия, посвящение, сибирь, велосипеды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Сборная России выиграла первый матч чемпионата мира по хоккею

Внесистемная оппозиция намерена выдвинуть своего кандидата на выборах мэра Омска

Двораковский вступил в «Единую Россию»

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

Омский боец Шлеменко сразится за Кубок мэра

Иван Поляков, руководитель омского отделения «Деловой России»

«Авангард» неожиданно проиграл матч на выезде

Триппель считает, что разработку инвестиционной стратегии региона может заказать омский бизнес

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Омичи займутся сноубордом и фристайлом

Омские антимонопольщики нашли нарушения в работе газелиста Геворгяна

Мэр Омска Виктор Шрейдер призвал чиновников сажать

Москва дала денег Омску на страхование урожая и племенное животноводство

Безруков признался в Омске, что не умеет просчитывать финансовый успех

В Омске увеличили выпуск бутылок

Омские дизайнеры поборются за звание лучшего

Омичей могут покусать европейские клещи

Омская делегация прибыла в Нюрнберг

РЭК Омской области утвердила новые ставки для проведения технической инвентаризации жилфонда

Сегодня будет определена дата выборов нового мэра Омска

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт