Информационно экономический канал Омской области
Четверг, 30.07.2026, 02:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Омские автоновости

Россияне ездят на списанных автоОколо половины отданных на утилизацию авто не дошли до пункта назначения.

Эксперты специализированного металлургического портала Rusmet заявили, что порядка половины транспортных средств, направленных на утилизацию в 2010-2011 годах, так и не ушли в металлолом. По их мнению, причина в том, что часть из них была выла попросту выброшена, часть – сдана дилерами на разбор, а автомобили «на ходу» и вовсе нашли новых хозяев. В Минпромторге эту информацию опровергли, заявив, что такое невозможно.

Данные о том, что под пресс так и не попало порядка 240 тысяч автомобилей, «Газете.ру» озвучил генеральный директор ведущего российского аналитического центра Rusmet Виктор Ковшевный. По его мнению, главная задача программы по стимулирования обновления автопарка и увеличению продаж собираемых в России авто была достигнута. А контроля за движением списанных транспортных средств как такового не было, чем воспользовались мошенники.

«Программа пошла удачно, дилеры рапортовали, сколько было выдано утилизационных сертификатов и сколько машин было продано, — уверяет Ковшевный. — Но никто не озаботился тем, чтобы проконтролировать тот факт, что машину не просто отдали на утилизацию непонятно куда, а действительно утилизировали. Не велось никакого контроля, кроме составления формальных списков пунктов приема автомобилей, не велась проверка всех этих компаний. В итоге все это привело к тому, что все компании, куда машины отдавались на утилизацию, не отчитывались в том, сколько они в действительности утилизировали. Никто даже не смотрел, обладают ли они достаточными производственными мощностями».

Дальше, по словам эксперта, срабатывала обычная экономика. Дело в том, что машина по частям стоит дороже, чем целая. Авторазборщики стали предлагать дилерам выкуп автомобилей, которые готовили к отправке под пресс. Таким образом, у продавцов машин появлялась реальная возможность не только избежать трат на утилизацию каждого авто, но и еще и заработать на этом.

По данным экспертов, сейчас в России в год утилизируется около 20 тыс. автомобилей, в то время как их число должно составлять около 6% от объемов рынка, то есть около 3 млн. автомобилей. Пресечь случаи возврата на дороги нелегальных, потенциально опасных транспортных средств сможет единая база утилизации авто по всем регионам РФ.

Фото 2: Россияне ездят на списанных авто Фото 3: Россияне ездят на списанных авто

 





Категория: Омские автоновости | Добавил: Редактор (30.09.2014)
Просмотров: 698 | Теги: машины, специалист, автомобили, утилизация, авто, мнение, россияне, транспорт, Россия, эксперты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

В Германии показали новую комедию о приключениях немца в Сибири

Омские зрители тайского бокса перестали путать китайских боксеров с казахстанскими

В селах Омской области показывают хоккей на больших экранах

В Омске объявился мафиозный клан

В Омске «перезагружают» партию «Яблоко»

Городскому бюджету добавили полмиллиарда

Эксклюзивное предложение от Партнеров

В Омске стартует второй тур чемпионата по пляжному волейболу

У омского «Веселого пекаря» отобрали холодильник

Инфоканал ведет твиттер-трансляцию с первой пресс-конференции Назарова

Омские заключенные отметили Пасху

На «МИК-2012» обсудят вопросы компьютерной грамотности населения

В Омской области старушка случайно сожгла 8 тонн угля и свой дом

Чуров отправит в Омск спецбригаду для проверки выборов мэра

В Омске продавали контрафактные лекарства для кошек и собак

В Омске презентуют соцсеть для бизнесменов

На Левом берегу на 5 дней перекроют движение транспорта

Сырьевой форум открыли в императорском дворце Нюрнберга

В Омске покажут спектакль о конце света

Игроки «Авангарда» одержали командную победу в Матче звезд КХЛ

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт