Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 21.08.2026, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Влияние частичной мобилизации на поведение работодателей

Омск, 19 октября 2022 г. Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали, как на фоне частичной мобилизации изменилось поведение работодателей в части приглашения тех или иных соискателей на собеседования.

Результаты исследования показали, что концу сентября работодатели из Омской области стали на 1% чаще приглашать на собеседования женщин (в целом по стране это показатель вырос на 3%). По сравнению с первой неделей месяца доля женских резюме, заинтересовавших местных рекрутеров, выросла с 57% до 58%, а доля мужских, наоборот, сократилась с 43% до 42%.

Наиболее заметно этот тренд выражен в профессиональных сферах «Страхование» (женщин стали приглашать на собеседования на 9% чаще), «Безопасность» (+6%), а также «Спорт, фитнес, красота» и «Административный персонал» (+5%).

Изменения коснулись и возрастных предпочтений в подборе. В последнюю неделю сентября омские работодатели на 5% реже приглашали на собеседования соискателей в возрасте 18-24 лет (в целом по стране интерес к этой категории соискателей снизился на 2%). В то же время на 2% увеличилась доля приглашений, отправленных людям 25-34 и 35-44 лет.  

Наиболее заметно интерес к молодым соискателям снизился в профессиональных сферах «Юристы», «Управление персоналом» и «Стратегия, консалтинг» (-4%).

Никак не изменилось к концу сентября отношение работодателей к соискателям в зависимости от опыта их работы, но в отдельных профессиональных сферах ситуация отличается от общей. Так, в сфере «Страхование» компании на 4% чаще стали приглашать на собеседования соискателей без опыта работы, в сферах «Добыча сырья», «Закупки», «Маркетинг, реклама», «Наука, образование» и «Сельское хозяйство» - на 1% чаще.





Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.10.2022)
Просмотров: 872 | Теги: профессионализм, женщины, страна, Россия, хозяйство, исследования, показ, эксперты, страхование, Фон, Сфера, Доля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Экс-главе УФМС Владимиру Аллесу грозит 8 лет тюрьмы

Омские бизнесмены платят налоги с помощью компьютера

В омском драмтеатре пройдет семинар о театральной моде

В Омске отметили День России на «Певческом поле»

Министры вышли на субботник, не испугавшись холода

Назаров расскажет омским журналистам о своем первом месяце работы

В Омске Евгений Миронов расскажет, кто такой Калигула

Полежаев пришел на концерт Спивакова с министрами

Более 26 тысяч омичей вышли на перманентный субботник

Рэп от Елены Демченко не впечатлил омских депутатов

Белова отстранили от финальных матчей

В Омске за билетами на матч «Авангард» - «Динамо» выстроилась очередь в 6 000 человек

В Омске арестовали казахского бизнесмена

В Омске Талызина отказалась раскрывать свои секреты

Омич получил путевку на Олимпиаду в Лондон

Путин согласился создать корпорацию развития Восточной Сибири

В Омске создали «сумку-мозг»

Россияне предпочитают следить за выборами в Госдуму через Интернет

Омские поставщики электроэнергии ждут от Назарова гарантий

В Омске определили победителя фестиваля «Открой рот!»

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт