Информационно экономический канал Омской области
Пятница, 26.06.2026, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Автомобильное зеркало с регистратором

Статистика
Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Статьи

Главная » Статьи » Публикации » Новости

Из тяги к самобытности омские власти хотят оставить только историческую составляющую герба города. С него исчезнут палатка и алебарды, но останется кирпичная стена.

На ближайшем заседании Омского городского совета (ОГС) народным избранникам нужно будет утвердить изменение герба. После этого решения в дело вступит геральдическая комиссия, которая и разработает новый символ города. Как уже ранее писал "Инфоканал", омский герб оказался не совсем омским. Более того, в 2010 году геральдический совет при президенте РФ признал эмблему города не соответствующей правилам.

Как рассказал начальник правового управления ОГС Денис Голушков, геральдический совет предлагает оставить от старого герба только нижнюю часть - стену, поскольку верхний его сегмент - напоминание о владычестве Тобольска над Омском. Геральдисты заявили, что сейчас два города - это разные территории, тем более что "Тобольск, являющийся районным центром, по своему положению в ряду российских городов решительно уступает Омску - столице субъекта Российской Федерации". По словам Голушкова, не депутаты будут решать, какими будут герб и флаг города. Также для его создания не будут привлекать дизайнеров.

- Кастинг, или конкурс - это здесь самая последняя вещь, потому что геральдика это очень тонкая наука. Герб существенно отличается от художественных произведений и делается совершенно по другим принципам, - пояснил Голушков.

Геральдический совет настаивает на сохранении исторической части герба - той самой кирпичной стены. И, по утверждениям Голушкова, совет не рассматривал вопрос о возвращении советского герба. В современной истории наследие СССР в геральдике уже не используется, хотя прошлый герб и был максимально информативен.

Последний вариант герба Омска был утвержден городским советом 20 марта 2002 года буквально на излете второго созыва органа. Через 4 дня прошли выборы, и состав парламента поменялся. После по разным причинам о гербе забыли и отправили его на согласование только в 2009 году. В 2010 году геральдический совет, ознакомившись с материалами, "зарезал" символ и повелел его изменить.

3 изображения





Категория: Новости | Добавил: Редактор (27 июня 2013, 10:43)
Просмотров: 918 | Теги: исторический, разработки, Состав, кирпич, город, герб, Исчезновение, советский, Власть, Новый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Читайте так же:

Тренер «магнитки» неожиданно пропал после игры с «Авангардом»

Омские пограничники не дали накормить казахов некачественным мясом

Депутат Берендеев будет учиться в двух вузах и колледже одновременно

В Омской области зарегистрировано два вероятных заражения энцефалитом

В Омске начали ставить первую новогоднюю елку

В 2012 году повышения тарифов на ЖКХ не будет

РЭК Омской области обратилась к жителям за помощью

Банк «Сибирь» оказался убыточным по мнению федеральных СМИ

Председатель жилищного кооператива из Омска похитил 12 миллионов и уехал в Сочи

Александр Шлеменко не будет бороться с Гектором за титул чемпиона

Омская область побывала с бизнес-миссией на Сицилии

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Омск сегодня

Добрых временно возглавил департамент соцполитики

В Омске начали разрабатывать стратегию посевной кампании

Сотрудницы «Росгосстраха» за два года украли у своих клиентов 2 млн рублей

В Омске уменьшится количество продуктовых ярмарок

В Омской области проживает всего два миллиардера

Шестеро омичей набрали сто баллов на ЕГЭ

На 9 Мая в Омске будет солнечно

Омск стал красным из-за разгула коррупции

 


фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5


Поиск
Вход на сайт